Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 25 июля 2016 года по делу № А41-8956/16. Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Постановление суда от 25 июля 2016 года по делу № А41-8956/16
Арбитражный суд: Десятый ААС (Московская область)
Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Организации на праве собственности принадлежит земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. На данном земельном участке расположено месторождение песчано-гравийного материала.

Данная организация обратилась в административный орган с заявлением о проведении аукциона на право пользования данным участком недр.

Административный орган не принял решение о проведении указанного аукциона, что послужило основанием для обращения организации в суд с заявлением о признании данного бездействия административного органа незаконным.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав, что административный орган не вправе принимать решение о проведении аукциона на право пользование участком недр, расположенного в пределах земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, поскольку для принятия указанного решения организации необходимо осуществить перевод данного земельного участка в другую категорию.

Данная правовая позиция подтверждена вышестоящим арбитражным судом.

Таким образом, судами установлено следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 10.1 Закона Российской Федерации «О недрах» одним из оснований возникновения права пользования участком недр местного значения является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В соответствии со статьей 3 Закона Московской области «О порядке предоставления участков недр местного значения» право пользования участками недр местного значения, включенными в перечень участков недр местного значения, предоставляется для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых по результатам аукциона; порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения, в том числе порядок принятия решений о проведении аукционов, основания отказа в приеме заявок на участие в аукционе, порядок принятия решений об утверждении результата аукциона и порядок формирования и работы аукционных комиссий определяются Правительством Московской области в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах».

В целях реализации положений Закона Российской Федерации «О недрах» и Закона Московской области «О порядке предоставления участков недр местного значения» разработано Положение о порядке и условиях проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории Московской области, утв. Постановлением Правительства Московской области от 2 июня 2009 года № 419/22.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Допускается использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Пунктом 8 статьи 7 ФЗ «О переводе земельных участков из одной категории в другую» предусмотрена возможность перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию в исключительных случаях, в том числе связанных с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.

Таким образом, использование земель сельскохозяйственного назначения на период добычи полезных ископаемых без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли соответствующей категории действующим законодательством не предусмотрено.

По результатам рассмотрения материалов дела суды пришли к выводу, что административный орган правомерно не вынес решение о проведении аукциона в отношении указанного участка, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований организации.

Резюме суда:

Проведение аукциона на право пользования участком недр, расположенных в пределах земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, не соответствует действующему законодательству.

Для проведения такого аукциона необходимо осуществить перевод земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии