Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 августа 2016 года по делу № А45-21863/2015. Договор с учетом коэффициента уплотнения ТБО

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 августа 2016 года по делу № А45-21863/2015.

Обстоятельства дела:

Между организацией коммунального комплекса (далее – предприятие) и третьим лицом (далее – общество) заключен договор, на условиях которого общество сдает, а предприятие принимает на утилизацию твердые бытовые отходы (далее – ТБО).

В соответствии с условиями договора, учет принимаемых ТБО осуществляется в неуплотненном состоянии на основании технологического объема транспортного средства или фактической загрузки.

При этом при перевозке ТБО специальными автотранспортными средствами (мусоровозами) с пресс-камерами объем ТБО рассчитывается на основании предоставленных технических параметров данной модели мусоровоза и коэффициента уплотнения в них ТБО.

С учетом объема принятых ТБО в размере 3 282 куб.м. стоимость оказанных услуг составила 124 702 руб. 87 коп. Ссылаясь на отсутствие оплаты оказанных услуг, предприятие обратилось в арбитражный суд с соответствующим иском к организации.

Полагая, что объем и стоимость оказанных услуг определены с учетом условий договора, которые, в части применения коэффициента уплотнения, не соответствуют закону, общество обратилось со встречным иском.

Решение суда: удовлетворить встречный иск в полном объеме

Правовое обоснование:

Удовлетворяя требования по встречному иску, судебные инстанции исходили из отсутствия правовых оснований для применения коэффициента уплотнения ТБО при определении размера оплаты услуг.

Предприятие считает, что представленные обществом контрольные талоны и чеки контрольно-кассовой машины в подтверждение наличия фактического объема ТБО, сданного на полигоны предприятия, являются недопустимыми доказательствами, поскольку данные документы были изготовлены самим обществом.

Суд кассационной инстанции, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Руководствуясь статьями 1, 3 ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», суды констатировали, что тариф на услуги по утилизации (захоронению) ТБО является регулируемым, в связи с чем стороны в договорных отношениях не вправе применять иной подход к определению размера платы за оказываемые услуги.

В рассматриваемом случае суды правомерно признали условия пункта 1.1 договора в части применения коэффициента уплотнения ТБО, не соответствующими действующему законодательству.

Применение коэффициента уплотнения по существу приводит к изменению тарифа в обход существующей процедуры, без участия органа регулирования. Наряду с изложенным, использование коэффициента уплотнения приближает имеющийся между сторонами порядок расчетов к основанному на массе расчету платы за утилизацию одной тонны ТБО, поскольку учитывает как объем, так и плотность вывозимых отходов. Между тем органом регулирования установлен тариф исходя из объема подлежащих захоронению ТБО.

Установив, что предприятие взимало плату по договору с учетом коэффициента уплотнения ТБО, в результате общество за период с февраля 2015 года по сентябрь 2015 года уплатило сверх установленного на законодательном уровне тарифа 448 212 руб. 11 коп., суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения встречного иска в заявленной сумме.

Резюме суда:

Указание в договоре об оказании услуг по захоронению (утилизации) ТБО  условия о применении коэффициента уплотнения ТБО является нарушением норм действующего законодательства, поскольку тариф на услуги по утилизации (захоронению) ТБО регламентируется действующим законодательством.

Комментарий Центра:

Тариф на утилизацию ТБО, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», утвержден без учета каких-либо коэффициентов уплотнения, а также не предусматривает зависимость величины тарифа от соотношения веса к объему или технических характеристик автомобиля, доставляющего твердые бытовые отходы на полигон.

При этом важно отметить, что объем кузова мусоровоза представляет собой геометрический объем, получаемый путем умножения длины кузова на его ширину и на высоту, и равен объему мусора, который может быть загружен в мусоровоз в неуплотненном состоянии (без применения механизма уплотнения). Вместимость кузова мусоровоза означает максимальное значение объема мусора, который может быть загружен в мусоровоз, характеризующийся определенным геометрическим объемом кузова, при условии применения механизма уплотнения. В связи с этим, необходимо различать понятия «объем кузова мусоровоза» и «вместимость кузова мусоровоза», а также объем мусора, находящегося в кузове в уплотненном состоянии, и объем мусора, находящегося вне кузова в неуплотненном состоянии (в том числе при его выгрузке на полигон).

Данная правовая позиция представлена в ряде судебных актов, принятых по аналогичным делам, в частности, в Решении Арбитражного суда Воронежской области от 27 ноября 2012 года по делу № А14-13609/2012.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии