Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного органа от 19 сентября 2016 года по делу № Ф03-3961/2016. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного органа от 19 сентября 2016 года по делу № Ф03-3961/2016

Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Обстоятельства дела:

Между организацией водопроводно-канализационного хозяйства (далее – организация ВКХ) и абонентом 1 декабря 2010 года заключен договор на отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием сточных вод (далее – Договор), согласно которому, организация ВКХ отпускает питьевую воду и принимает сточные воды, а абонент получает питьевую воду и сбрасывает сточные воды.

Организация ВКХ 23 сентября 2014 года произвела отбор проб сточных вод, отводимых абонентом в систему канализации, о чем составлен акт № 144, на основании которого абоненту была выставлен счет на оплату платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения   на сумму 131 201 руб. 84 коп.

Неисполнение обязанности по внесению указанной платы в добровольном порядке послужило основанием для обращения организации ВКХ в арбитражный суд.

Решение суда первой инстанции:

При рассмотрении дела судом первой инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме

Правовая позиция суда апелляционной инстанции:

Решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.

Отношения между абонентом и организацией ВКХ в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов регулируются Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 (далее – Правила № 644).

В силу подпунктов "в", "г" пункта 36 Правил № 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль состава и свойств сточных вод, в том числе контроль за соблюдением абонентами нормативов допустимых сбросов, нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения; взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

В подтверждение факта сброса абонентом сточных вод с превышением содержания загрязняющих веществ организация ВКХ представила акт № 144 от 23 сентября 2014 года и протокол анализа № 144.

По результатам исследования отобранных проб выявлено превышение норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах по ряду показателей.

При повторном рассмотрении спора апелляционный суд руководствовался тем, то порядок отбора проб сточных вод и анализ отобранных проб сточных вод регламентирован в разделе IV Правил Правила № 525.

В соответствии с пунктом 32 Правил № 525 емкости с пробами должны быть промаркированы организацией, осуществляющей водоотведение. Пробы сточных вод должны быть опломбированы одноразовыми пломбами организацией, осуществляющей водоотведение. Ответственность за соблюдение условий транспортировки проб в аккредитованные лаборатории несут организация, осуществляющая водоотведение, или абонент, осуществляющие их транспортировку.

Из акта отбора проб сточных вод № 144 от 23 сентября 2014 года следует, что взятые истцом пробы не опломбировались, что автоматически влечет недействительность результатов исследования таких проб.

Между тем, на момент отбора проб сточных вод – 23 сентября 2014 года – Правила № 525 действовали в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2013 года.

В соответствии с пунктом 1 Правил № 525 в указанной редакции, Правила устанавливают порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами, для объектов которых установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод.

В последующем изменения в редакцию Правил № 525 были внесены Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2015 года № 3.

Таким образом, положения Правил № 525, в том числе, в части обязательного опломбирования проб сточных вод могут быть применены к рассматриваемым отношениям между истцом и ответчиком только в том случае, если для объектов абонента были установлены названные нормативы.

Резюме суда:

Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод (утв. Постановление Правительства РФ от 21 июня 2013 года № 525)  в период с 5 июля 2013 года по 15 января 2015 года применялись исключительно к абонентам, для объектов которых были установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения.

При этом с 16 января 2015 года указанный нормативный правовой акт применяется ко всем категориям абонентов, сбрасывающих сточные воды в централизованную систему водоотведения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии