Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Решение Арбитражного суда Курганской области от 20 сентября 2016 года по делу № А34-5469/2016. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного окружающей среде

Решение Арбитражного суда Курганской области от 20 сентября 2016 года по делу № А34-5469/2016 

Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного окружающей среде

Обстоятельства дела:

Административный орган в ходе внеплановой выездной проверки установил, что в мае 2011 года в результате аварии на участке нефтепровода, принадлежащего Организации, произошел разлив нефти на почву, вследствие которого была загрязнена почва на земельном участке. 

Проведенные анализы показали, что в почве имеются превышения концентрации нефтепродуктов.

Административный орган в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2010 года № 238) (далее – Методика) рассчитал размер вреда (ущерба), нанесенного почвам, который составил 4278000 руб.

Организация оставила предложение о добровольном возмещении вреда без ответа, и Административный орган обратился с заявлением в арбитражный суд.

По результатам рассмотрения материалов дела суд принял решение: заявленные требования удовлетворить частично

Позиция арбитражного суда:

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

При этом на основании пункта 3 указанной статьи Федерального закона вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В пунктах 35, 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» разъяснено, что в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ и статьей 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению виновным лицом независимо от того, причинен ли он в результате умышленных действий (бездействия) или по неосторожности.

Факт причинения вреда окружающей среде в результате разлива нефтепродуктов материалами дела подтвержден и Организацией не оспаривается.

При этом Организация возражала против произведенного Административным органом расчета суммы иска в соответствии с Методикой, согласно которому размер ущерба составляет 4278000 рублей, в связи с тем, что нормативом качества окружающей среды для почв (для нефти) следует считать 1000 мг/кг – нижнее значение низкого уровня загрязнения в строке «Нефть и нефтепродукты» Таблицы 4 «Показатели уровня загрязнения земель химическими веществами» Порядка определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (утв. Председателем Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройств 10 ноября 1993 года, Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 18 ноября 1993 года) (далее – Порядок).

При этом при  применении указанного значения норматива размер вреда должен составлять 2139000 рублей.

Суд считает, что позиция Организации основана на неверном толковании Порядка.

Из материалов дела усматривается, что ввиду отсутствия установленного норматива качества окружающей среды для почв Административный орган сравнивал величины показателей загрязняющих веществ на загрязненном участке со значениями концентрации этих веществ в фоновой пробе с незагрязненного участка.

При этом суд полагает, что величина 1000 мг/кг не является нормативом качества для нефти, допустимым уровнем загрязнения, а является низшей границей второго низкого уровня загрязнения.

Рассматривая вопрос о зачете фактически понесенных Организацией расходов по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды суд пришел к выводу, что правовое регулирование возмещения вреда, причиненного лесам и почвам, аналогично.

В этой связи, суд полагает, что обстоятельства рассмотренного дела аналогичны обстоятельствам дела, рассмотренного Конституционным судом РФ в Постановлении от 2 июня 2015 года № 12-П.

Из представленных документов следует, что загрязнение почвы произошло в результате попытки кражи нефтепродуктов из трубопровода Организации, вследствие чего последний был поврежден, нефть выливалась из него до момента обнаружения порыва работниками организации 23 мая 2011 года.

Таким образом, вред окружающей среде причинен неумышленно и не с целью получения экономической выгоды. Незамедлительно после обнаружения аварии Организацией принимались меры к ее устранению, что следует из документов о направлении на место значительного числа рабочих и техники. При этом устранение аварии начато не по указанию органов государственной власти и местного самоуправления, а по собственной инициативе.

В материалах дела представлены документы, свидетельствующие о несении значительных материальных затрат по устранению загрязнения, а также Организацией выполнен ряд мероприятий по рекультивации нарушенных земель в соответствии с проектом рекультивации Актом установлено, что рекультивированные участки общей площадью 0,21 га пригодны для сельскохозяйственного использования. Ответчиком в материалы дела представлен пакет документов, свидетельствующих о фактически понесенных затратах по устранению последствий несанкционированной врезки, а также затрат, понесенных в связи с необходимостью восстановления плодородного слоя. Согласно представленным документам расходы ответчика составили 2053859,68 рублей.

Резюме суда:

Правовая позиция Конституционного суда РФ, изложенная в Постановлении от 2 июня 2015 года № 12-П подлежит применению, в том числе, в случае причинения вреда почвам земель различных категорий. При этом рассчитанный вред окружающей среде может быть уменьшен на сумму затрат, понесенных причинителем вреда на восстановление нарушенного состояния окружающей среды.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии