Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление арбитражного суда Центрального округа от 14 октября 2016 года по делу № А36-7639/2015. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Постановление арбитражного суда Центрального округа от 14 октября 2016 года по делу № А36-7639/2015

Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Организация представила в Административный орган расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, проверив которые Административный орган доначислил Организации плату за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 11 792 218, 89 руб.

Административный орган направил требование о добровольном погашении задолженности, которое Организация не исполнила, что и послужило основанием для обращения с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заявленные Административным органом требования о взыскании с Организации задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду, подлежали удовлетворению частично.

Суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно пункту 11 статьи 16.3 ФЗ «Об охране окружающей среды» из суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду вычитаются затраты на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, фактически произведенные лицами, обязанными вносить плату, в пределах исчисленной платы за негативное воздействие на окружающую среду раздельно в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

В соответствии с Правилами уменьшения платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае проведения организациями, осуществляющими водоотведение, абонентами таких организаций природоохранных мероприятий (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2013 года № 347) (далее – Правила № 347), в случае проведения организациями (абонентами) природоохранных мероприятий плата за негативное воздействие на окружающую среду уменьшается на величину фактически произведенных затрат на реализацию природоохранных мероприятий. Затратами на реализацию природоохранных мероприятий признаются затраты организаций (абонентов) на капитальные вложения, предусмотренные согласованным в установленном порядке планом снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади и подтвержденные в отчете о ходе исполнения плана, представляемом в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования в установленном порядке.

Организации (абоненты) производят расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632). При расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду организации (абоненты), проводящие природоохранные мероприятия, включенные в план, вычитают из рассчитанной платы за негативное воздействие на окружающую среду фактически произведенные ими затраты на реализацию природоохранных мероприятий.

Как следует из материалов дела, Организация имеет план снижения сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (далее – План), согласованный с Административным органом, в котором предусмотрены природоохранные мероприятия.

Организация представила в Административный орган расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду с указанием в них сумм средств на выполнение природоохранных мероприятий, принимаемых к зачету в счет платы на общую сумму 11 792 218 рублей 89 копеек.

По мнению Административного органа, Организация не имеет права на корректировку платежей, поскольку не представила с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду документов, предусмотренных пунктом 6 Правил № 347.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что фактическая концентрация в сточных водах загрязняющих веществ по данным Организации превышала установленные нормативы, то есть, экологический эффект при выполнении мероприятий не подтвержден, в то время как данное обстоятельство является основным критерием при проведении корректировки платежа.

Судом апелляционной инстанции напротив сделан вывод, что осуществление реконструкции и капитального ремонта аэротенков и иных мероприятий, предусмотренных Планом, как следует из протоколов результатов анализов, представленных Организацией, повлекло частичное снижение концентрации сбросов загрязняющих веществ, а это свидетельствует, по его мнению, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, связанные с результатом рассмотрения Административным органом представленных Организацией документов в подтверждение суммы расходов, понесённых ответчиком в связи с реализацией природоохранных мероприятий.

При этом суд апелляционной инстанции посчитал возможным снизить задолженность по платежам на 1 212 127, 85 руб., с учётом представленных Организацией документов сумм затрат на реализацию природоохранных мероприятий по второй технологической линии, которые могут быть учтены, как корректирующие платежи.

В силу изложенного суд кассационной инстанции выводы судов по предмету доказывания полагает признать не основанными на оценке всех доказательствах по делу, сделанными без установления всех фактических обстоятельств дела, в связи с этим судебные акты подлежат отмене как принятые с существенным нарушением норм процессуального права, которое не может быть устранено при кассационном рассмотрении, а дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Резюме суда:

При выполнении природоохранных мероприятий, принимаемых к зачету в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду, основным критерием при проведении корректировки платежа является экологический эффект при выполнении указанных мероприятий, в том числе, частичное снижение концентрации сбросов загрязняющих веществ.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии