Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Решение арбитражного суда Ямало-ненецкого автономного округа от 13 октября 2016 года по делу № А81-4784/2016. Размещение в пластах горных пород хозяйственно-бытовых сточных вод

Решение арбитражного суда Ямало-ненецкого автономного округа от 13 октября 2016 года по делу № А81-4784/2016

Предмет рассмотрения: привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Административный орган провел плановую выездную проверку Организации, в ходе которой установлено, что Организация владеет лицензией на размещение в пластах горных пород хозяйственно-бытовых сточных вод.

В ходе проверки выявлено невыполнение условия лицензии, предусмотренного пунктом 3.2.1 условий пользования недрами, являющихся Приложением № 1 к лицензии, в соответствии с которым владелец лицензии обязан не позднее 6 месяцев с даты государственной регистрации лицензии выполнить корректировку программы мониторинга подземных вод на полигоне размещения в пластах горных пород хозяйственно-бытовых сточных вод и согласовать уточненную программу с территориальным органом Распорядителя недр.

При этом в ходе проверки выявлено невыполнение условия лицензии, предусмотренного пунктом 3.3. Приложения № 1 к лицензии, в соответствии с которым размещение в пластах горных пород хозяйственно-бытовых сточных вод разрешается при наличии положительного заключения государственной экспертизы геологической информации.

Усмотрев в действиях Организации признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, Административный орган вынес два постановления, по каждому из которых Организация признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенными постановлениями Организация обратилась в арбитражный суд с заявлениями о признании решений административного органа незаконными и их отмене.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон «О недрах») предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона «О недрах» одной из обязанностей пользователя недр является выполнение условий, оговоренных в лицензии.

Согласно части 2 статьи 22 Закона «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить, в том числе, выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции.

Оспариваемым постановлением 2 Организация привлечена к административной ответственности в связи с несоблюдением пункта 3.3 Приложения № 1 к лицензии.

Вместе с тем, судом установлено, что при проведении плановой проверки управлением выявлены нарушения Организацией пункта 3.2.1 Приложения № 1 к лицензии.

Постановлением 1 административного органа Организация привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ. Данное постановление было предметом судебной проверки по указанному делу в действиях Организации установлен состав административного правонарушения по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ, привлечение к административной ответственности признано законным и обоснованным, размер наложенного на Организацию административного штрафа снижен до 200 000 руб.

Таким образом, административным органом вынесено два постановления за каждое из нарушений, выявленных в ходе одной проверки, применительно к одной лицензии, квалифицируемых по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Между тем при рассмотрении дел об административных правонарушениях и квалификации различных нарушений требований условий пользования лицензии в качестве самостоятельных административных правонарушений Административным органом не было принято во внимание, что объективной стороной данного правонарушения является пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и что применительно к рассматриваемым обстоятельствам такие нарушения образуют состав одного административного правонарушения.

Событие административного правонарушения характеризует его внешнее проявление и состоит из деяния (действия или бездействия), предусмотренного Особенной частью КоАП РФ, либо законами субъектов РФ, посягающего на охраняемые действующим административным законодательством общественные отношения, наступивших в его результате негативных (вредных) последствий и причинно-следственной связи между ними, а признаками, характеризующими событие правонарушения, являются место, время, способ и другие обстоятельства его совершения.

Событием административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, применительно к рассмотренным в настоящем деле обстоятельствам являются нарушения Организацией различных условий, установленных одним документом – условиями пользования недрами к лицензии.

Поскольку установленные в ходе проверки нарушения пунктов 3.2.1, 3.3 условий пользования недрами к лицензии образуют единое противоправное деяние (бездействие), постановлением 2 общество привлечено к административной ответственности, постольку требования заявителя по настоящему делу подлежат удовлетворению в связи с нарушением административным органом принципа недопустимости повторного привлечения к административной ответственности за одно правонарушение.

Резюме суда:

В случае нарушения Организацией двух и более пунктов лицензии на пользование недрами, выявленных в ходе одной проверки, привлечение к ответственности производится как за единое деяние, предусмотренное частью 2 статьи 7.3. КоАП РФ.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии