Тендеры по экологии

Контрактную систему закупок отладили перед введением в действие

 

Поправки обусловлены введением с 1 января 2014 г. контрактной системы закупок для государственных и муниципальных нужд.
 Основная масса изменений носит юридико-технический характер и направлена на унификацию используемой терминологии, замену ссылочного аппарата.
 Однако вносятся существенные поправки и в сам Закон о контрактной системе. В частности, из-под его действия выводятся закупки для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и камней, назначение защитника в уголовном процессе и привлечение адвоката к оказанию бесплатной юридической помощи. Уточняется порядок проведения совместных конкурсов и аукционов. Корректируются требования к участникам закупки. Обязательно отсутствие между участником и заказчиком конфликта интересов. Уточняются правила проведения закупок и сроки введения отдельных требований.
 Скорректированы антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений.
 Вносятся поправки в Закон о закупках отдельными видами юрлиц. Его действие распространяется на отдельные виды закупок бюджетных учреждений (как то предусмотрено контрактной системой). Правительство РФ наделяется правом устанавливать для отдельных видов юрлиц годовой объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса. Предусмотрено ведение реестра заключенных договоров.
 Ряд изменений обусловлен формированием единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. До ввода ее в эксплуатацию информацию о закупках по-прежнему размещают на сайте www.zakupki.gov.ru.
 Уточняются основания и порядок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок.
 Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/517844/