Баланс водопотребления и водоотведения

ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН ПРОЕКТ БВВ?

1. Для заключения с Водоканалом договора на водопотребление и водоотведение. Ведь БВВ - один из документов, которые прилагаются к заявлению на заключение договора с ГУП "Водоканал".

2. Для снижения издержек на водоотведение. Благодаря разработке Баланса водопотребления и водоотведения можно согласовать потери воды на площадке и платить Водоканалу не по количеству подведенной воды (так обычно считают, если нет согласованного БВВ), а по количеству подведенной воды за минусом потерь.

3. Для снижения штрафов (при их наличии).  Бывает, что у предприятия есть два и более выпусков в сети водопроводно-канализационной организации (В Санкт-Петербурге ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»). Такая организация периодически платит штрафы за сверхнормативный сброс сточных вод. При помощи разработанного и согласованного для конкретного предприятия «Баланса водопотребления и водоотведения» можно снизить издержки на штрафы.
   
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ  (Источник: СП 30.13330.2012)

«водопотребление»  — использование воды абонентом на удовлетворение своих нужд;

«водоснабжение»  — технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды;

«водоотведение»  — технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации;
 
«лимит водопотребления (водоотведения)»  — установленный абоненту органами местного самоуправления предельный объем отпущенной (полученной) питьевой воды и принимаемых (сбрасываемых) сточных вод на определенный период времени. Лимит водоотведения устанавливается в кубических метрах в календарные сутки (куб. м/кал.сут.)
 
«неразрешенный сброс»  — запрещенные к сбросу сточные воды и загрязняющие вещества, вызывающие или способные вызвать аварии в системе канализации, причиняющие ущерб, нарушающие нормальное функционирование этой системы и ведущие к загрязнению окружающей среды;

«нормативы водоотведения или нормативы сброса»  — установленные органами местного самоуправления показатели объема и состава сточных вод, разрешенные к приему (сбросу) в системы канализации и обеспечивающие ее нормальное функционирование;

«сверхнормативный сброс сточных вод»  — сброс сточных вод и загрязняющих веществ, превышающий установленные нормативы водоотведения по объему и составу;

«сверхлимитное водопотребление»  — объем воды, потребляемый абонентом на хозяйственно-питьевые и производственные нужды сверх установленного лимита.

ЧТО ТАКОЕ БАЛАНС ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДООТВЕДЕНИЯ?

 Баланс водопотребления и водоотведения - соотношение между фактически используемыми объемами воды из всех источников водоснабжения и отводимыми
объемами сточных вод за год.

КОМУ НУЖЕН БВВ?

Тем организациям, кому необходимо составить договор о поставке воды и передаче отработанной жидкости в централизованные канализационные сети Водоканала.

ПРОЦЕСС РАСЧЕТА И СОГЛАСОВАНИЯ БВВ

1.Выезд инженера на площадку предприятия для сбора необходимых исходных данных.

2.Разработка инженером «Баланса водопотребления и водоотведения».

3.Согласование разработанных документов с заказчиком.
 
4.Подача документов в организацию водопроводно-канализационного хозяйства для согласования (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»).

5.Сопровождение инспектора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при его выезде на промышленную площадку организации для проверки соответствия расчётов реальной ситуации.

6.Передача согласованного пакета документов в организацию.

 СРОК ДЕЙСТВИЯ БВВ

 Согласно п. 1.7. Распоряжения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2007 № 30 «Об утверждении Методических указаний по разработке и согласованию балансов водопотребления и водоотведения абонентов, отводящих сточные воды в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга», срок действия согласованного организацией водопроводно-канализационного хозяйства Баланса водопотребления и водоотведения -  пять лет без дальнейшего продления.

 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ БВВ

 Ответственность за отсутствие БВВ не предусмотрена.
 
----------------------------------------------------------------------
Заказывайте разработку и согласование «Баланса водопотребления и водоотведения» по почте   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.  либо по телефону  8-800-500-81-25 .

ООО "Экологические услуги"
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
+7 (812) 772-50-28 , Санкт-Петербург, 192289 ул. Софийская, д.76 Saint-Petersburg 192289