Региональный оператор по сбору и утилизации ТКО в Московской области построит 7 мусороперерабатывающих заводов

В Московской области построят 7 мусороперерабатывающих заводов

Семь мусороперерабатывающих заводов появятся в Дмитровском, Истринском, Можайском, Каширском, Павлово-Посадском, Воскресенском и Шатурском районах Московской области. В регионе уже сформировано семь кластеров и семь концессионных соглашений с сопоставимыми техническими и экономическими параметрами. Для каждого кластера по итогам открытого конкурса определится региональный оператор по обращению с отходами для создания и эксплуатации объектов переработки и захоронения ТБО. Далее с выбранным оператором заключат концессионное соглашение сроком на 25 лет, которое включает в себя срок подготовки до 4 лет и срок эксплуатации объектов не менее 21 года. Известно, что работу по установке этих объектов планируется завершить до 2020 года. Сегодня в Московской области действуют 14 полигонов ТБО, ещё 12 полигонов подлежат закрытию, 13 – были закрыты.

Источник: https://www.regnum.ru/news/economy/1892618.html

 

 

В Московской области появится региональный оператор по сбору и утилизации ТБО

Московская областная Дума внесёт изменения в Закон «Об отходах производства и потребления в Московской области»: в регионе появится региональный оператор, ответственный за сбор и утилизацию твёрдых коммунальных отходов. Региональный оператор будет осуществлять всю цепочку действий на закреплённой за ним территории. Данный статус присваивается на срок не менее чем десять лет. Правительство Московской области в целях реализации программы по обращению с отходами заключает соглашение с региональным оператором. По условиям соглашения правительство:

- предоставляет земельный участок под полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) и мусороперерабатывающий завод, перегрузочные станции;
- устанавливает тариф на переработку и захоронение;
- утверждает территориальные схемы в области обращения с отходами для каждого кластера, включающие объекты концессионного соглашения;
- инициирует открытие новых объектов обращения с отходами.

Региональный оператор, в свою очередь:

- проектирует и строит мусороперерабатывающий завод и полигон ТБО;
- обеспечивает глубины переработки с 30% (1 этап) до 50% (2 этап);
- строит мусороперегрузочные станции;
- транспортирует отходы от мусороперегрузочных станций до мусороперерабатывающего завода;
- рекультивирует полигон ТБО.

Кроме того, планируется изменение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления; определение участия органов местного самоуправления в организации деятельности по обращению с отходами; включение положений о региональном операторе. В числе других изменений – введение запрета на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, а также на применение твёрдых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров и обязательную разработку и утверждение территориальных схем в области обращения с отходами. В Кодекс Московской области об административных правонарушениях планируется включить ответственность за нарушение территориальной схемы; ответственность за нарушение порядка заключения договоров с региональным оператором; ответственность за неисполнение норм Закона «Об отходах производства и потребления в Московской области».

Источник: https://www.regnum.ru/news/polit/1899608.html

 

Подробнее об изменениях в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

 

Комментарии к Федеральному закону от 29.12.14г. №458-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления"