Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Грязевые вулканы

08.12.2015г. По информации Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, спонтанная активация грязевого вулкана в селе Новоселовка Ленинского района Республики Крым не несет угрозы для жизни крымчан. 

Для предотвращения возможных негативных последствий активации грязевого вулкана на территории села Новоселовка Ленинского района Минприроды Крыма направило необходимые рекомендации в адрес администрации Ленинского района.

В настоящее время извержения глин из жерл вулкана не наблюдаются. Непосредственной угрозы для жизни крымчан нет. 

Необходимо отметить, что после активизации вулкана сформировались два новых жерла (сопки): Западная сопка (жерло № 1) и Восточная сопка (жерло №2), из которых происходило извержение сопочных глин.

Жерло № 1 наиболее активное. С жерла происходило извержение сопочных глин, которые распространились на площадь около 1,5 га. (150 м х 200 м) при мощности до 4,0 м. Внешняя граница излившихся сопочных глин находится в 100-120 м от первых жилых строений с. Новоселовка. Грязевой поток направлен в сторону с. Новоселовка. 

Жерло № 2 менее активно. Извержение сопочных глин происходило менее активно, занимает площадь 1 га. (50 х 50 м.), мощность 1,5 м. По направлению движения грязевого потока строения отсутствуют.

В районе вновь образованных двух вулканических жерл наблюдается извержение сопочных глин, что вызвало просадку грунта на площади распространения потока. 

Справка:

В период с 04:00 до 20:00 ч. 3 декабря 2015 года в селе Новоселовка Ленинского района Республики Крым произошла спонтанная активация Новоселовского грязевого вулкана. 

Причина активизации Новоселовского грязевого вулкана на сегодняшний день не установлена. 

Основная версия данного природного явления - возможная активизация вулканической деятельности Среднеземноморского тектонического пояса в Черноморском регионе. 

 

 https://meco.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/323832.htm

 

Симферополь, 6 декабря. Крыминформ. В Ленинском районе Крыма произошло извержение грязевого вулкана, в результате которого масса грунта остановилась лишь в ста метрах от населенного пункта. Об этом сегодня в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС с участием представителей муниципалитетов сообщил глава Ленинской районной администрации Александр Мачусский.

По его словам, извержение произошло в районе села Новоселовка. «Небольшая масса грунтов вышла на поверхность и остановилась в 100 метрах от населенного пункта и в 50 метрах от местного кладбища. Видимой угрозы нет», – отметил Мачусский.

В связи со сложившейся ситуацией он попросил направить в регион специалистов для изучения ситуации.

https://www.c-inform.info/news/id/32693

 

Появился остров, который со временем размоет

В Азовском море, в районе центрального пляжа станицы Голубицкой Темрюкского района, 25 октября произошло извержение.

Как рассказал работник центрального пляжа Александр, извержение началось около 8 часов утра.

Выбросы были не сильные, около двух метров в высоту, через некоторое время активность прекратилась и ненадолго продолжилась примерно в 9 часов утра.

В результате выбросов образовался грязевой остров продолговатой формы.

Извержение грязевого вулкана в Голубицкой повторяются с периодичностью раз в несколько лет и не представляет опасности.

Через некоторое время после появления грязевой остров размывает и от него не остается и следа, до следующего извержения, передает «Темрюк.инфо».

https://www.youtube.com/watch?v=l4y080u9o2I

https://iskra-sev.ru/?q=node/5225

 

Голубицкий грязевой вулкан — действующий грязевой вулкан, расположенный в Азовском море.

Находится в море неподалёку от станицы Голубицкая на Таманском полуострове в России. Голубицкий грязевой вулкан длиною 100 метров и высотою 2 метра извергается раз в шесть-восемь лет, извержения фиксируются со времен Екатерины второй. Впервые удалось снять извержение на плёнку в 1994 году. Последний раз вулкан взрывался 1 июля 2008 года. Высота столба составляла около 50 метров, выброс продолжался более 40 минут. 5 сентября 2011 года вулкан снова продемонстрировал себя, при этом он был заснят на мобильные устройства [2]. Видео извержения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Голубицкий_грязевой_вулкан 

 

Грязевой вулкан — геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), макалуба, из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью.

Подобный тип вулканов встречается в основном в нефтеносных и вулканических областях, часто являютсяфумаролами, проходящими сквозь слои глины и вулканического пепла. Выделяющиеся вместе с грязью газы могут самовозгораться, образуя факелы.

Распространены в бассейнах Каспийского (Апшеронский полуостров и восточная Грузия), Чёрного и Азовского морей (Таманский и Керченский полуострова), в Европе (Италия, Исландия), в Новой Зеландии и Америке.

Крупнейшие грязевые вулканы имеют диаметр 10 км и высоту 700 м. При возникновении в заселённых районах могут существенно влиять на хозяйственную деятельность человека, как, например, грязевой вулкан в Сидоарджо, возникший в 2006 году на острове Ява. Среди заметных извержений — извержение вулкана Горелое пекло (Таманский полуостров) в 1794 году, которое было слышно на расстоянии до 50 километров, извержение грязевого вулканаЛокбатан (Азербайджан) в феврале 1935 года, а также извержение грязевого вулкана Большой Боздаг в 1902 году, повлёкшее за собой человеческие жертвы.[1]

На Таманском полуострове известны вулканы на горах Миска и Гнилая в Темрюке, а также вулкан у станицы Голубицкой с лечебной грязью. Эти вулканы — объекты посещения экскурсий из Анапы и других курортов. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Грязевой_вулкан

Меню

Новости экологии