Расследование аварий или инцидентов на море: правила

Утверждено Положение о расследовании аварий или инцидентов на море.
 Положение устанавливает порядок расследования и учета аварий или инцидентов, произошедших (в прямой связи с эксплуатацией судна) с самоходными, буксируемыми судами или иными плавучими объектами (только на период их перегона) на море, в акваториях морских портов и на участках рек с морским режимом судоходства, или с участием таких судов и объектов.
 Оно касается всех судов под российским флагом, а также, в установленных им случаях, - судов под флагами иностранных государств.
 Положение не распространяется на происшествия с плотами леса, с маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, с судами, находящимися в постройке, ремонте, во время отстоя без экипажа, с судами, находящимися в собственности государства или эксплуатируемыми им и используемые только для правительственной некоммерческой службы.
 Также оно не применяется при расследовании происшествий, связанных с повреждением судном рыболовных сетей (снастей, тралов), исключая случаи намотки их на гребные винты или руль.
 Расследование в соответствии с положением организуется Ространснадзором отдельно и независимо от любого другого расследования, проводимого в рамках уголовного, административного или иного производства. Оно не включает расследование действий или бездействия, совершенных с намерением причинить вред безопасности судна, любому лицу или окружающей среде.
 Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2014 г. Регистрационный № 31355.

ИА "ГАРАНТ": https://www.garant.ru/hotlaw/federal/527115/#ixzz2vCSpgXkM