Канцероген. Паспорт канцерогеноопасного предприятия

 

 

Канцероген – химическая продукция, которая вызывает рак или приводит к повышению его распространенности.

Источник:

ГОСТ Р 53856-2010 Классификация опасности химической продукции. Общие требования, утв. Приказом Ростехрегулирования от 9 августа 2010 г. № 206-ст.

https://www.ecospecialist.ru

  

В каких случаях разрабатывается санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасного предприятия и с каким органом согласовывается?

Отвечает: Центр правового обеспечения природопользования 

В соответствии с п. 3.1 СанПиН 1.2.2353-08 Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 апреля 2008 г. № 27, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность организаций которых может привести к возникновению канцерогенной опасности, необходимо проводить мероприятия, направленные на устранение или уменьшение этой опасности. Действующие и проектируемые объекты, а также производственные процессы, использующие канцерогенные факторы, должны соответствовать требованиям настоящего документа, а также требованиям соответствующих санитарных правил.

Согласно п. 3.6 указанного нормативного правового акта в рамках мероприятий социально-гигиенического мониторинга с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в канцерогеноопасных организациях проводится санитарно-гигиеническая паспортизация, по результатам которой формируется база данных о канцерогеноопасных организациях.

В соответствии с п. 4.2 МУ 2.2.9.2493-09 Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26 марта 2009 г., (далее – МУ 2.2.9.2493-09) паспортизация проводится организациями в соответствии с положением СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» по предписанию Главного государственного санитарного врача по курируемой территории согласно ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» по результатам мероприятий по контролю.

Согласно п. 4.6 МУ 2.2.9.2493-09 паспорт заполняется комиссией, состав которой формирует администрация организации. Паспорт утверждается руководителем организации и согласовывается с управлением (территориальным отделом) Роспотребнадзора, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор на данной территории. Паспорт является действительным только после согласования и регистрации его в управлении (территориальном отделе) Роспотребнадзора.

Следует отметить, что в соответствии с п. 4.9 МУ 2.2.9.2493-09 данные паспорта уточняются каждые пять лет или ранее по предписанию органов Роспотребнадзора в случае изменения санитарно-эпидемиологической ситуации, а также при реконструкции, изменении в технологическом процессе и т.д.

Таким образом, санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации утверждается руководителем организации и согласовывается с управлением (территориальным отделом) Роспотребнадзора, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

При этом паспорт является действительным только после согласования и регистрации его в управлении (территориальном отделе) Роспотребнадзора.

https://www.ecolawyer.ru

 

 

Юридические заключения АСУ ЭКОЮРС:

По вопросу отнесения организации к канцерогенноопасной, и необходимости оформления санитарно-гигиенического паспорта канцерогеноопасной организации

Основные выводы заключения:

 

  1. Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации должна оформлять организация, в которой работники подвергаются или могут подвергнуться воздействию канцерогенных факторов и/или существует потенциальная опасность загрязнения окружающей среды канцерогенами;
  2. Перечисленные в СанПиН 1.2.2353-08 канцерогенные факторы являются независимыми друг от друга и порождают самостоятельные правовые последствия, связанные с их наличием;
  3. Наличие хотя бы одного из канцерогенных факторов определяет необходимость оформления санитарно-гигиенического паспорта канцерогеноопасной организации;
  4. Санитарно-гигиеническая паспортизация, по результатам которой формируется база данных о канцерогеноопасных организациях, осуществляется в рамках мероприятий социально-гигиенического мониторинга, которые проводятся органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
  5. Паспортизация проводится организациями по предписанию Главного государственного санитарного врача по курируемой территории по результатам мероприятий по контролю;
  6. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания и токсикологические, гигиенические и иные виды оценок в целях государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лицензирования, социально-гигиенического мониторинга, осуществляемые на основании предписаний и определений, – проводятся без взимания платы.

 

С полным текстом данного юридического заключения можно ознакомиться в АСУ ЭКОЮРС – в модуле «Путеводитель по юридическим заключениям» – «Взаимодействие с госорганами»

https://www.ecours.ru/ru/

 

 

 

 

 

Меню