/Обновлено в 21:10 мск, добавлен комментарий пресс-службы Московского НПЗ в 4-5 абзацах/

МОСКВА, 3 декабря. /ПРАЙМ/. Московский НПЗ, который принадлежит "ГазпромGAZP +0,91% нефти", не имеет приборов непрерывного учета выбросов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в котором приводятся слова министра Сергея Донского.

Донской отметил, что необходимо сделать выводы из ситуации с массированным загрязнением воздуха в Москве, произошедшим 10 ноября. "В таких крупных мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, все крупные загрязнители должны работать в условиях постоянного автоматизированного контроля", - отметил он. "Крупные предприятия необходимо оснащать приборами непрерывного учета выбросов. Эти данные должны автоматически передаваться в надзорные органы", - сказал Донской.

В Москве уже определен перечень предприятий - крупнейших загрязнителей воздуха - всего 87 объектов. На 57 из них такие системы уже установлены. "При этом один из крупнейших загрязнителей воздуха - Московский НПЗ пока не торопится этого делать", - заявил Донской.

В пресс-службе Московского НПЗ ТАСС сообщили, что на заводе "с 2013 года действует автоматическая система мониторинга выбросов /АСМВ/". "В настоящее время на источниках выбросов завода работают 4 поста АСМВ, информация с которых в онлайн-режиме передается на портал Мосэкомониторинга. До конца декабря 2014 года будут подключены еще 4 поста АСМВ, данные с которых также будут транслироваться в Мосэкомониторинг. Кроме того, в соответствии с требованиями экологического законодательства на Московском НПЗ функционируют различные системы мониторинга атмосферного воздуха и промышленных выбросов", - сказали на заводе.

Эти системы "позволяют полностью контролировать уровень выбросов веществ в атмосферу на территории промышленной площадки и санитарно-защитной зоны завода", добавили в пресс-службе. "Результаты мониторинга существующих систем контроля архивируются на МНПЗ и предоставляются госорганам по их запросу", - заявил представитель завода.

Как сообщал ТАСС, 25 ноября пресс-служба Московского НПЗ сообщила, что завод отдал в Росприроднадзор в электронном и в печатном виде материалы, запрошенные ведомством, касающиеся экологической политики предприятия. Объем материалов, предоставленных "Газпромнефть-МНПЗ" Росприроднадзору, превысил 7 тыс страниц.

"Все материалы, запрошенные Росприроднадзором, "Газпромнефть-МНПЗ" передал в ведомство 20 ноября 2014 года - в электронном и в печатном виде. Предприятие предоставило полную, исчерпывающую и прозрачную информацию в ответ на запрос Росприроднадзора, касающуюся описания технологических процессов, планов развития завода, планов по переработке нефти, экологической политики предприятия, объемов и мониторинга выбросов с начала 2014 года", - сообщили в пресс-службе завода.

В то же время Симоновский суд Москвы назначил на 4 декабря рассмотрение требования Росприроднадзора о привлечении к ответственности принадлежащего "Газпром нефти" Московского нефтеперерабатывающего завода /НПЗ/ за загрязнение воздуха в столице. "Судебное заседание назначено на 4 декабря в 14:00 мск", - сказал ТАСС пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

Росприроднадзор просит суд признать "Газпромнефть - Московский НПЗ" виновным в совершении правонарушения по статье "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него".

Согласно КоАП РФ, максимальное наказание по данному административному нарушению предусматривает приостановку деятельности на срок до 90 суток.

"Газпромнефть - Московский НПЗ", в свою очередь, заявляет о нарушениях при взятии проб и образцов воздуха на предприятии.

С ночи на 10 ноября из отдельных районов Москвы / Центральный, Южный и Юго-Восточный округа/ стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе - серы, сероводорода, нефтепродуктов. По данным станций мониторинга, содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива.

Ранее глава столичного управления МЧС РФ Александр Елисеев пояснил, что по розе ветров запах пришел в центр города из Юго-Восточного округа, предположительно, с нефтеперерабатывающего завода.

https://1prime.ru/INDUSTRY/20141203/797222317.html