Опубликована схема кластеров мусоропереработки Подмосковья

Минэкологии Подмосковья опубликовало схему кластеров мусоропереработки и назвало основные проблемы при выборе участка под строительство мусороперерабатывающего завода — это стоимость земли, плотность населения, негативное отношение населения к объектам утилизации отходов, а также леса, составляющие почти 42% от территории области, заявил министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов, сообщает сегодня, 19 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, семь мусорных кластеров появятся в Подмосковье к 2020 году, однако окончательное решение об их привязке к районам ещё не принято.

«Это всё будет поделено примерно. Если на примерном плане какие-то районы попали в кластер номер четыре, это не значит, что они туда попали и всё пропало. Исходят из тех земельных участков, которые мы отберём, деление будет происходить не так, что в каждом районе будет свой объект. Какие-то районы будут собраны в кластеры, и исходя из этих кластеров будут формироваться предприятия, которые будут нести ответственность за экологическую переработку отходов. На данном этапе, увидели ли вы эти районы на схеме — неважно и ни о чём», — заявил министр.

Он также пояснил, что критериями формирования кластеров станут: наличие земельного участка и «радиальных» автомагистралей, а также охват территории радиусом 60 км. Формирование границ кластеров будет происходить по принципу равноудаления, а минимальной административной единицей станет муниципальный район.

«Конечно, мы учитываем мнение жителей нашего региона, но помимо него есть экономическая и экологическая целесообразность. Они тоже стоят на чаше весов», — отметил Шомахов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, семь мусороперерабатывающих заводов могут появиться в Дмитровском, Истринском, Можайском, Каширском, Павлово-Посадском, Воскресенском и Шатурском районах Московской области. По ним будет сформировано семь концессионных соглашений с сопоставимыми техническими и экономическими параметрами. Для каждого кластера по итогам открытого конкурса определится региональный оператор по обращению с отходами для создания и эксплуатации объектов переработки и захоронения ТБО. Далее с выбранным оператором заключат концессионное соглашение сроком на 25 лет, которое включает в себя срок подготовки до 4 лет и срок эксплуатации объектов не менее 21 года.

«После того, как объект будет введен в эксплуатацию, предполагается, что он станет собственностью Московской области, а оператор будет только управлять им», — подчеркнул министр.

Подробности: https://www.regnum.ru/news/economy/1897132.html#ixzz3XsJz8m47 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

 

 

20 апреля состоялся пред-показ фильма «Мусорный путь», снятого по заказу министерства экологии и природопользования Московской области. Бюджет фильма не разглашался, сообщает сегодня, 20 апреля корреспондент ИА REGNUM.

 Фильм рассказывает о видах мусора, путях его переработки, планах министерства по развитию отрасли и экологических аспектах строительства полигонов ТБО. «Полигон — участок земли, котлован, площадью несколько десятков гектаров с огромным котлованом, изолированным специальным составом, который не пропускает влагу. Постепенно этот котлован заполняется равномерными слоями мусора, которые пересыпают слоями грунта. На дне котлована — дренажная система, которая собирает ядовитый фильтрат и аккумулирует его в специальной системе для очистки, а в теле полигона устанавливают скважины для сжигания биогаза. При этом не выделяется никаких вредных выбросов», — поясняют в фильме.

 Напомним, министерство экологии планировало снять фильм еще в конце прошлого года под руководством экс-министра Анзора Шомахова, ушедшего в отставку 2 апреля по распоряжению губернатора. Основной задачей тогда называлось информирование населения, не согласного со строительством мусороперерабатывающих заводов в экологический чистой местности. Ведомство планировало склонить жителей на свою сторону. «Мы наоборот снижаем, ещё раз говорю, класс опасности этих отходов. Я буду стараться так, чтобы жители не высказывались против. И если не хватит моих слов, то мы, значит, сформируем наглядное пособие, которое им будет позволять объяснить, что по-другому нельзя», — пояснил тогда Шомахов.

Подробности: https://www.regnum.ru/news/polit/1917170.html#ixzz3XsKKZcVa 
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM