Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 564 «Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах»

В соответствии с утвержденными Правилами, возмещению подлежит вред, в частности, повлекший утрату запасов полезных ископаемых в результате загрязнения, затопления, обводнения, пожара, и других причин, в том числе самовольного пользования недрами (размер вреда исчисляется исходя из стоимости утраченных полезных ископаемых, расходов на ликвидацию последствий и восстановление нарушенного состояния объекта и расходов, произведенных уполномоченным органом на оценку размера вреда), а также вред, причиненный особо охраняемым объектам (расчет производится с учетом расходов на оценку вреда и ликвидацию негативных последствий). Определен также алгоритм определения стоимости утраченных полезных ископаемых.

Расчет размера вреда производится Росприроднадзором в отношении участков недр, за исключением участков недр местного значения, в отношении которых расчет размера вреда производится уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Публикация: Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 08.07.2013 г.

Действие: Вступает в силу с 16.07.2013 г.

Меню