Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 41 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"»

проект 

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 41 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Внести в часть 4 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; 2013, № 30,
ст. 4034) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«4. Кандидатом в производственные охотничьи инспектора является:

1) работник указанных в части 1 настоящей статьи юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, который выполняет обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового договора, и имеет охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия;

2) индивидуальный предприниматель, указанный в части 1 настоящей статьи, который имеет охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.».

 

 

Доработанный текст проекта акта

Скачать

 

 

           Президент

Российской Федерации


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 41 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 41 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан в целях установления возможности осуществления производственного охотничьего контроля непосредственно индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

Действующей редакцией статьи 41 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается возможность осуществления производственного охотничьего контроля работниками индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения.

Такие работники должны выполнять обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на основании трудового договора, т.е. состоять в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, положениями статьи 41 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено осуществление производственного охотничьего контроля непосредственно индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

Вместе с тем, в Российской Федерации есть граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые заключили охотхозяйственные соглашения и самостоятельно осуществляют ведение охотничьего хозяйства – без привлечения работников на основании трудового договора. Такие индивидуальные предпринимателя являются охотниками-промысловиками, ведущими самостоятельно охотничье хозяйство.

Указанные индивидуальные предприниматели ограничены в возможности осуществления производственного охотничьего контроля в границах охотничьих угодий, указанных в заключенных ими охотхозяйственных соглашений.

Законопроектом предусматривается расширение круга лиц, которые могут стать производственными охотничьими инспекторами. Предусматривается, что кандидатом в производственные охотничьи инспектора и в дальнейшем производственным охотничьим инспектором могут стать индивидуальные предприниматели, заключившие охотхозяйственное соглашение, имеющие охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Принятие законопроекта позволит индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственное соглашение, самостоятельно осуществлять деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

 

Текст проекта акта