Проект приказа "Об утверждении порядка проведения собственниками объектов размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду

 

Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Установление требования к организации и проведению наблюдений за состоянием окружающей среды на территориях объектов размещения отходов, а также требования к оформлению и представлению результатов таких наблюдений.
 
Краткое изложение целей регулирования:
Установление требования к организации и проведению наблюдений за состоянием окружающей среды на территориях объектов размещения отходов, а также требования к оформлению и представлению результатов таких наблюдений.
 
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов.
 
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Мониторинг состояния окружающей среды и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду является частью системы наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза её изменений под воздействием объектов размещения отходов, предотвращения и ликвидации (уменьшения) негативных изменений качества окружающей среды, информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц о состоянии окружающей среды в районах расположения объектов размещения отходов
 
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (пункт 5.2.32. Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации»).

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:По истечении 90 дней после дня официального опубликования зарегистрированного в Минюсте России данного приказа Минприроды России.

Срок переходного периода (дней): 0

Срок публичного обсуждения (дней): 15

Даты проведения обсуждения: 18.05.2015 - 02.06.2015

Ответственное лицо: Кушнир Константин Яковлевич

Адрес электронной почты ответственного лица: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Контактный телефон ответственного лица: (495) 718-06-66

 

Ключевые слова:

отход, мониторинг, объект размещения, захоронение, отход, мониторинг, объект размещения, захоронение, отход, мониторинг, объект размещения, захоронение

https://regulation.gov.ru

 

Проектом предлагается установить требования к организации и проведению наблюдений за состоянием окружающей среды на территориях объектов размещения отходов, а также требования к оформлению и представлению результатов таких наблюдений.

Согласно проекту организации, эксплуатирующие объекты размещения отходов, должны разрабатывать программу мониторинга состояния окружающей среды.

Результаты мониторинга оформляются в виде отчета в двух экземплярах, один экземпляр хранится у лица, эксплуатирующего данный объект размещения отходов, а второй экземпляр вместе с электронной версией отчета на магнитном носителе направляется почтовым отправлением в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта размещения отходов.

Отчет должен содержать следующую информацию:

- сведения об объекте размещения отходов; - сведения об обеспечении наблюдений за состоянием окружающей среды на территории объекта размещения отходов; - сведения о показателях (физических, химических, биологических, иных), характеризующих состояние окружающей среды на территории объекта размещения отходов и его воздействие на окружающую среду; - обработка и документирование данных наблюдений за состоянием окружающей среды на территории объекта размещения отходов; - выводы о наличии (об отсутствии) негативного воздействия на окружающую среду, их объемах и уровнях; - список использованных источников; - приложения.

Отчет о результатах мониторинга состояния окружающей среды при эксплуатации объектов размещения отходов представляется ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным.

 Текст проекта акта

 

Меню

Новости экологии