Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. № 1003 «О типовом договоре аренды лесного участка»

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. № 1003 «О типовом договоре аренды лесного участка»

В настоящее время договоры аренды лесных участков заключались в соответствии с Формой примерного договора аренды лесного участка, утв. Приказом Рослесхоза от 26 июля 2011 г. № 319, обладающей рекомендательным характером. При этом указанная Форма не содержит ряда важных условий, например, фактически отсутствуют условия об обязанностях арендодателя, определение размера неустоек оставлено на усмотрение сторон.

1 июля 2015 г. вступила в силу ч. 11 ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой типовые договоры аренды лесных участков утверждаются Правительством Российской Федерации для видов использования лесов, предусмотренных частью 1 статьи 25 данного Кодекса.

Также с 1 июля 2015 г. на основании подп. 29 ч. 1 ст. 84 Лесного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений, в том числе, отнесено утверждение типовых договоров аренды лесных участков.

Таким образом, Типовой договор аренды лесного участка (далее – договор) призван заменить действующую Форму примерного договора аренды лесного участка, конкретизировав правовое положение арендатора и арендодателя.

В частности данным Постановлением расширена обязанность арендатора по разработке проекта освоения лесов. Проект должен быть подготовлен и предоставлен для проведения государственной или муниципальной экспертизы в течение 6 месяцев со дня заключения типового договора его для проведения государственной и муниципальной экспертизы. За неисполнение указанной обязанности устанавливается неустойка в размере 150 тысяч рублей за каждый месяц просрочки.

Постановлением предусмотрен ряд новых обязанностей арендодателя, в частности:
- осуществлять на лесном участке мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров;
- информировать в письменной форме в течение 15 дней со дня принятия решения о предоставлении арендованного лесного участка или его части третьим лицам для иных видов использования лесов, предусмотренных лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), за исключением случаев, когда одновременное многоцелевое использование лесного участка невозможно, а также в случае выдачи разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр - о возникших правах третьих лиц на предоставленный в аренду лесной участок;
- уведомить арендатора о времени и месте проведения проверки соблюдения арендатором условий договора и проекта освоения лесов за 3 дня до проведения проверки;
- представлять арендатору сведения о поступивших по договору платежах в течение 30 дней со дня получения запроса в письменной форме;
- в случае изменения реквизитов для осуществления платежей, предусмотренных настоящим договором, уведомить в письменной форме арендатора об этом в течение 5 рабочих дней со дня изменения реквизитов.

Помимо прочего предусмотрены права арендатора на получение от арендодателя информации о возможности и местах приобретения районированного посевного и посадочного материала, а также на заключение соглашения об установлении сервитута в отношении лесного участка либо его части при наличии письменного согласия арендодателя.

Данным Постановлением устанавливается, что арендатор обязан после подписания договора или изменений к нему в течение 14 дней обратиться с заявлением о государственной регистрации права аренды лесного участка, передаваемого по договору, или изменений, вносимых в договор, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в течение 10 дней со дня подачи указанного заявления известить в письменной форме арендодателя о подаче таких документов.

Кроме того, в целях защиты правового положения арендодателя, предусматривается обязанность арендатора по информированию о намерении расторгнуть договор (не позднее чем за 90 дней).

В рамках Постановления определяется, что арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае невнесения арендатором арендной платы 2 и более раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, уведомив об этом арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора.

За нарушение сроков внесения арендной платы предусматривается неустойка в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

На основании Постановления устанавливаются конкретные размеры неустойки, в том числе, в отношении:
- невыполнения арендатором работ по очистке мест рубок от порубочных остатков в соответствии с правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами, захламление просек и прилегающих к лесосекам полос шириной 50 метров;
- использования лесного участка без подачи лесной декларации;
- проведения заготовки и трелевки древесины способами, в результате которых в горных условиях возникла эрозия;
- уничтожения или повреждения граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков;
- непредставления арендатором в установленный срок в письменной форме сведений об изменении банковских реквизитов, юридического и фактического адреса, а также об изменении лица, имеющего право действовать без доверенности от имени арендатора.Также устанавливается закрытый перечень оснований для досрочного расторжения Договора по инициативе арендодателя:
- нарушение арендатором графика реализации инвестиционного проекта более чем на 1 год;
- невыполнение арендатором обязательств по созданию и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;
- нарушение более чем на 3 месяца срока представления отчета о ходе реализации инвестиционного проекта.

Публикация: Документ не опубликован
Действие: Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии