Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Минприроды России провело 18 марта 2016 г. круглый стол по вопросам обращения с отходами

Третий Межрегиональный круглый стол по координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами по реализации положений законов «Об отходах производства и потребления» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» прошло 18 марта 2016 г.

Участники встречи обсудили перераспределение полномочий в отрасли, новые требования к территориальным схемам, порядок лицензирования в обращении с отходами.

В рамках круглого стола состоялось пленарное заседание межведомственной группы с участием представителей Минприроды России, Минстроя России, Минпромторга России.

В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, Министр природных ресурсов Московской области Александр Коган, Вице-президент АК «АЛРОСА» Ринат Гизатулин и др.

Ознакомиться с информацией о мероприятиях и зарегистрироваться можно здесь.

Опубликовано: 17 Марта 2016 (13:12)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России 

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=143175

 

Александр Коган: «Кадастр – ключевой элемент новой системы обращения с отходами, которую необходимо построить с нуля, в сжатые сроки»

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган принял участие в работе третьего межрегионального «круглого стола» по взаимодействию федеральных и региональных органов власти в сфере обращения с отходами. Мероприятие проходит сегодня в Москве с участием представителей федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, профессиональных объединений и общественных организаций.

В своем выступлении Александр Коган подчеркнул, что Москва и Московская область генерируют около пятой части всех коммунальных отходов, образующихся в стране. В 2015 году эта цифра достигла 11,1 миллионов тонн.

«Московский регион испытывает крайний дефицит мощностей полигонов твердых бытовых отходов. Остаточная емкость действующих полигонов в Подмосковье составляет менее 40 миллионов тонн, соответственно, лимит их эксплуатации не превышает 3-3,5 года. В связи с этим в кратчайшие сроки необходимо создавать новую систему переработки отходов, которая позволит значительно уменьшить объем их захоронения и максимально повысить вторичную переработку ценных материалов», - подчеркнул министр.

Александр Коган рассказал об этапах формирования территориальной схемы обращения с отходами в Московской области и обратил особое внимание на необходимость формирования кадастра отходов – документа, играющего решающую роль в построении новой отрасли обращения с отходами. Он напомнил, что по инициативе министерства экологии и природопользования Московской области были приняты изменения в региональный Закон «Об охране природы», которые позволили увеличить объем сведений, подаваемых в кадастр: с 1 февраля до 1 марта 2016 года их подали 14720 организаций, тогда как в период с 2009 по 2015 годы – лишь 1700. Однако для полного формирования кадастра отходов необходимо организовать сбор сведений у всех предприятий и организаций, образующих отходы на территории Московской области. Александр Коган подчеркнул, что с этой целью создана и постоянно совершенствуется система электронного сбора сведений в кадастр отходов: esvr.mosreg.ru.

По мнению министра, для реформирования отрасли по обращению с отходами необходимо скорейшее принятие на федеральном уровне нормативных правовых актов в рамках реализации изменений законодательства об отходах; предусмотреть дополнительные источники финансирования развития отрасли («зеленый тариф»); обеспечить более тесное взаимодействие с федеральными органами государственной власти в части представления данных для территориальной схемы обращения с отходами.

https://mep.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/18-03-2016-14-05-06-aleksandr-kogan-kadastr-klyuchevoy-element-novoy-s/

Меню

Новости экологии