Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Обязан ли хозяйствующий субъект оформлять лицензию на хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, в случае если указанный лом черных и цветных металлов образовался в результате утраты потребительских свойств тары?

Обязан ли хозяйствующий субъект оформлять лицензию на хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, в случае если указанный лом черных и цветных металлов образовался в  результате утраты потребительских свойств тары из черных и цветных металлов, которая использовалась данным хозяйствующим субъектом в своей хозяйственной деятельности?  

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ «Об отходах производства и потребления») и с Федеральным классификационным каталогом отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 18 июля 2014 года № 445) лом и отходы черных и цветных металлов являются отходами.

Лом цветных и черных металлов может быть признан продукцией только в случае его образования в результате технологического процесса на основании Технического регламента и при соответствии утвержденным Техническим условиям.

При этом лом цветных и черных металлов, образовавшийся в результате утраты продукцией потребительских свойств (в результате разборки, очистки и т.д.) не может являться продукцией производства.

Необходимо отметить, что осуществление сделки по отчуждению лома цветных и черных металлов в качестве товара не имеет самостоятельного правового значения для изменения правового статуса лома цветных и черных металлов в качестве отхода.

В соответствии со статьей 9 ФЗ «Об отходах производства и потребления» лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), в соответствии с пунктом 30 статьи 12 которого лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Также, в соответствии с пунктом 34 указанной статьи Федерального закона лицензированию подлежат, соответственно заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов.

Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 года № 1287 утверждено Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, в соответствии с пунктом 5 которого установлены лицензионные требования при осуществлении заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов.

При этом хозяйствующий субъект, принявший отходы I - IV классов опасности для целей обработки, утилизации, обезвреживания и (или) размещения без лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, части 1 статьи 19.20 КоАП РФ.

Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, подлежащая лицензированию включает в себя следующие виды работ:

а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

В случае если при осуществлении деятельности по обращению с ломом черных и цветных металлов хозяйствующий субъект не осуществляет хотя бы один из видов работ (заготовка, хранение, переработка и реализация) – деятельность по обращению с ломом черных и цветных металлов не подлежит лицензированию.

В случае если лом черных и цветных металлов образуется в процессе деятельности хозяйствующего субъекта, и не приобретается у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, деятельность по хранению, переработке и реализации образованного лома черных и цветных металлов не подлежит лицензированию. Также не подлежит лицензированию осуществление прессования лома черных и цветных металлов, без деятельности по заготовке лома черных и цветных металлов.

Момент образования тары в качестве отхода определяется прекращением ее использования по назначению, определенному производителем продукции в таре.

При этом в случае, если тара будет передана другим лицам в качестве предмета, содержащего продукцию, для целей упаковки которой тара была использована производителем, – тара не может рассматриваться в качестве отхода – тары из черных металлов, загрязненной нефтепродуктами. 

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии