Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Может ли быть использована сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченная в 2015 году с учетом корректирующего расчета для целей расчета квартальных авансовых платежей в 2016 году?

Может ли быть использована сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченная в 2015 году с учетом корректирующего расчета для целей расчета квартальных авансовых платежей в 2016 году?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды») плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

В соответствии со статьей 16.4 указанного Федерального закона отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

На основании пункта 3 статьи 16.4 ФЗ «Об охране окружающей среды» лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

При этом плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 данного Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Согласно пункту 10 указанной статьи Федерального закона при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду лица, обязанные вносить плату, вправе осуществлять самостоятельно в установленном Правительством Российской Федерации порядке корректировку ее размера, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 данной статьи.

Необходимо отметить, что на основании абзаца 4 Приказа Ростехнадзора от 15 июля 2016 года № 301 «О признании утратившими силу приказов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам платы за негативное воздействие на окружающую среду» с 20 августа 2016 года Приказ Ростехнадзора от 5 апреля 2007 года № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» признан утратившим силу.

На основании изложенного, для целей корректировки платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за соответствующие кварталы 2014 - 2015 годы хозяйствующие субъекты вправе представить корректирующие расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду применительно к соответствующему отчетному периоду – кварталу, в котором была рассчитана плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Необходимо отметить, что сроки направления корректирующих расчетов платы, а также отчетные периоды, за которые они могут быть направлены, действующим законодательством не установлены.

При этом право лица, обязанного вносить плату, на корректировку размера платы за негативное воздействие на окружающую среду закреплено пунктом 10 статьи 16.3 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Одновременно, признание утратившим силу Приказа Ростехнадзора от 5 апреля 2007 года № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» не имеет самостоятельного правового значения для целей направления корректирующих расчетов.

Таким образом, в случае, если после уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду за соответствующие кварталы 2015 года был представлен корректирующий расчет, в соответствии с которым сумма платы была уменьшена, - для целей расчета квартальных авансовых платежей в 2016 году может быть использована сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченная в 2015 году с учетом корректирующего расчета.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии