По вопросу о необходимости исключения из расчетной санитарно-защитной зоны особо-охраняемых природных территорий

Основные выводы заключения:

1. Необходимо различать гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

При этом гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха представляют собой допустимое максимальное количественное и качественное значение показателя, характеризующего фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека;

2. Под территориями с нормируемыми показателями качества среды обитания человека понимаются территории, в целях оценки состояния атмосферного воздуха которых, устанавливаются гигиенические нормативы, в том числе, гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха.

При этом указанными территориями являются места постоянного или временного пребывания человека;

3. Применительно к особо-охраняемым природным территориям устанавливаются экологические нормативы.

При этом до настоящего времени экологические нормативы не установлены.

4. Пункт 5.3 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74, содержит запрет на размещение в пределах санитарно-защитных зон территорий, в пределах которых действуют и должны обеспечиваться гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, – места постоянного или временного пребывания человека (городские и сельские поселения, территории промышленных организаций, рабочие зоны производственных помещений, жилые и другие помещения).

При этом особо-охраняемые природные территории к указанным территориям не относятся;

5. Проектирование санитарно-защитной зоны объекта с учетом необходимости исключения из расчетной санитарно-защитной зоны особо-охраняемых природных территорий, не соответствует действующему законодательству.

С полным текстом данного юридического заключения можно ознакомиться в АСУ ЭКОЮРС – в модуле «Путеводитель по юридическим заключениям» (август 2016)

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии