Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы от 21 июня 2016 года по делу № А41-2872/16. Добыча песчаной смеси

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы от 21 июня 2016 года по делу № А41-2872/16.

Предмет: привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ

Обстоятельства дела:

Административный орган произвел осмотр территории, в результате которого было установлено, что Организация проводит землеройные работы специализированной техникой по разработке земельного участка под организацию искусственного водоема и производит вывоз образующейся в результате землеройных работ песчаной смеси грузовыми автотранспортными средствами.

В результате указанных действий нарушен почвенный покров, изменены гидрогеологический и гидрологический режимы, образован рельеф глубиной от 0,2 метра до 1,5 метров, территория повреждена в результате добычи песчаной смеси.

По факту выявленных нарушений Административный орган вынес постановление о назначении административного наказания, в соответствии с которым Организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренное частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления отказано.

Апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, основываясь на следующем:

Объективной стороной административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ является пользование недрами без соответствующего разрешения (лицензии).

В соответствии со статьей 6 Закона Московской области от 27 апреля 2012 года № 39/2012-ОЗ «О порядке предоставления участков недр местного значения» документом, удостоверяющим право пользования участком недр местного значения, является лицензия на пользование участками недр местного значения. Согласно части 1 статьи 2.3 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон «О недрах») к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые. В соответствии с Распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 октября 2010 года № 39-р «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Московской области» песок является общераспространенным полезным ископаемым.

Организация осуществляла добычу песка на земельном участке, что подтверждается протоколами осмотра, объяснениями работников, осуществлявших добычу и погрузку песка, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, экспертными заключениями. При этом лицензия на пользование недрами у Организации отсутствует.

Довод Организации о том, что ей не требуется лицензия на пользование недрами, поскольку пользование недрами она не осуществляет и выполняет только работы по раскопке пруда для третьего лица в соответствии с договором подряда на оказание услуг, является несостоятельным. Между третьим лицом (заказчик) и Организацией (подрядчик) заключен договор подряда на оказание услуг, в соответствии с которым подрядчик обязуется выполнить вырубку деревьев и кустарника, производство земляных работ для устройства пруда для рыболовства на земельном участке. Согласно пункту 2.1 вышеназванного договора подрядчик за оказанные работы и услуги, указанные в пункту 1.2 настоящего Договора, в качестве компенсации затрат приходует песчаный грунт, полученный в процессе производства земляных работ, на склад; погрузка и вывозка песчаного грунта осуществляется силами подрядчика.

В соответствии со статьей 19 Закона «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в их границах имеют право осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях данной статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Толкование статьи 19 Закона «О недрах» подразумевает исключительное, льготное право правообладателям земельных участков осуществлять забор подземных вод только для своих собственных (личных) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Добыча, складирование извлеченного песка не допускается, добытое сырье является государственной собственностью.

Резюме суда:

Заключение договора подряда, в соответствии с условиями которого, Организация фактически осуществляет деятельность по пользованию недрами на земельном участке, собственником которого является третье лицо, не является основанием для освобождения от получения лицензии на недропользование.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии