Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 июня 2016 года по делу № А60-40319/2015. Наличие утвержденных технических условий не является достаточным основанием для отнесения образуемых веществ к продукции, а не к отходам

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 июня 2016 года по делу № А60-40319/2015.

Предмет: уплата платы за негативное воздействие на окружающую среду

Обстоятельства дела:

Административный орган установил, что требования ранее выданного предписания Организацией не выполнены, исчисление и перечисление платы за негативное воздействие на окружающую среду за сверхлимитное размещение отходов (содосульфатная смесь) на территории открытого склада бокситов Организации не производилось, платежные документы, подтверждающие внесение платы, не представлены.

Административный орган вновь вынес Организации предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природоохранного законодательства путем исчисления и перечисления платы за негативное воздействие на окружающую среду за сверхлимитное размещение отходов солей (содосульфатная смесь) на территории открытого склада бокситов.

Организация, полагая, что указанное предписание является незаконным, нарушает ее права и законные интересы, обратилась в арбитражный суд.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с постановлением по делу Организация подала кассационную жалобу в арбитражный суд с заявлением.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд оставил решение судов первой инстанции и апелляционной инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения в связи со следующим:

Административным органом установлено, что у Организации на открытом складе бокситов хранится сульфатно-содовая смесь. Административным органом данный объем сульфатно-содовой смеси признан отходом производства глинозема из боксита. Ввиду отсутствия у Организации оформленного в установленном порядке документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение объем сульфатно-содовой смеси признан сверхлимитными отходами.

При этом Административным органом установлено, что площадка хранения отходов солей (содосульфатная смесь) не отвечает требованиям СанПиН 2.1.7.1322-03 «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» (утв.  Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 года № 80).

Также установлено, что Организацией отходы солей (содосульфатная смесь) пронумерованы и учтены в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее – ПНООЛР); на данный отход на предприятии разработан паспорт опасного отхода; в соответствии с ПНООЛР предусмотрено, что данный вид отхода передается сторонним организациям для использования, при этом не переданные отходы подлежат захоронению на полигоне промышленных отходов.

Также установлено, что Организация считает содосульфатную смесь товаром: для передачи данного товара сторонним предприятиям разработаны и в рамках проверки представлены Технические условия ТУ 2612-182-55782863-2003, согласно которым хранение содосульфатной смеси должно быть обеспечено в крытых чистых складских помещениях, предохраняя продукт от попадания влаги.

Административный орган выявил факт хранения неучтенного объема отходов солей, которое является сверхлимитным, поскольку у Организации отсутствуют оформленные в установленном порядке разрешения на размещение отходов солей на территории открытого склада бокситов. На отходы солей (содосульфатную смесь) Организация разработала и утвердила паспорт опасного отхода, в соответствии с которым отходы солей (содосульфатная смесь) является отходом, имеет 4 класс опасности и образуется в производственном процессе в результате выпаривания алюминатного раствора при производстве глинозема. Отходы солей (содосульфатная смесь) учтены Организацией в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение под кодом ФККО 515000000000 в качестве отхода 4 класса опасности. Данный отход образуется в результате выпаривания алюминатного раствора при производстве глинозема.

При проверке выполнения предписания Организацией была представлена форма статистической отчетности № 2-ТП (отходы) в соответствии с которой часть солей (содосульфатной смеси), передана сторонним организациям по договорам, а оставшийся объем размещен на полигоне промышленных отходов в пределах установленных лимитов, при этом сверхлимитного размещения отходов солей на полигоне промышленных отходов и на открытом складе бокситов не было.

Размещенный объем содосульфатной смеси на открытом складе бокситов Организацией на бухгалтерский учет в качестве продукта/сырья поставлен не был.

Таким образом, обнаруженный объем содосульфатной смеси на открытом складе бокситов является отходом, не учтен в таблицах учета отходов и в форме статистической отчетности формы 2-ТП (отходы).

Резюме суда:

Наличие утвержденных технических условий не является достаточным основанием для отнесения образуемых веществ к продукции, а не к отходам. Организация, образующая данные вещества, должна совершить необходимые действия по исключению данных веществ из документов, свидетельствующих об отнесении веществ к отходам (ПНООЛР, таблицы первичного учета и т.д.).

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии