Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Решение районного суда Томской области от 5 октября 2016 года по делу № 12-161/2016. Сучья, ветви, малоценная древесина (валежник, обломки стволов находящиеся на земельном участке), являются отходами

Решение районного суда Томской области от 5 октября 2016 года по делу № 12-161/2016

Предмет рассмотрения: привлечение к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления Административный орган вынес постановление о привлечении Организации к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Организация обратилась в суд с жалобой.

Изучив изложенные в жалобе доводы, суд оставил оспариваемое постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения в связи со следующим:

Согласно пункту 2 статьи 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

На основании статьи 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

На основании статьи 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утв. Приказом Росприроднадзора от 18 июля 2014 года № 445) древесные отходы: отходы сучьев, ветвей, отходы малоценной древесины (валежник, обломки стволов) относятся к 5 классу опасности.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения внеплановой выездной проверки деятельности Организации по соблюдению требований природоохранного законодательства Административным органом, выявлено, что Организация, осуществляя культурнотехнические работы, допустила захламление древесными отходами своего земельного участка.

При таких обстоятельствах, Административный орган обоснованно своим постановлением привлек Организацию к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ.

Организация заявила, что остатки деятельности в процессе ее хозяйственной деятельности не являются отходами, а являются остатками планировочных работ и предполагаются к дальнейшей реализации.

Указанный довод признан судом необоснованным, поскольку в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, древесные отходы: отходы сучьев, ветвей, отходы малоценной древесины (валежник, обломки стволов) относятся к 5 классу опасности и материалами дела (фототаблицей) подтверждается, что на участке находятся именно отходы, а не остатки деятельности Организации.

Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления, которая ведется хозяйственными субъектами с нарушением требований законодательства.

Кроме того, проектом культурнотехнических работ предусмотрено, что Организацией в течение всего года должны проводиться работы по погрузке и транспортировке древесных остатков в отведенные места; формированию куч; планировке и выравниванию поверхности участка производства работ; уборке мелких древесных остатков. В соответствии с указанным проектом спиленные деревья должны были трелеваться вместе с кроной на подготовленные площадки для разделки на хлысты, сортименты и т.д. Однако в нарушение данного положения деревья разделывались на месте валки.

Резюме суда:

Остатки от деятельности организации, образовавшиеся в результате планировочных работ и предусмотренные в ФККО в качестве вида отхода (сучья, ветви, малоценная древесина (валежник, обломки стволов  находящиеся на земельном участке), являются отходами.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии