Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Решение Комсомольского районного суда г. Тольятти от 13 октября 2016 года по делу № 12-1495/2016. Берегоукрепление из отходов производства и потребления

Решение Комсомольского районного суда г. Тольятти от 13 октября 2016 года по делу № 12-1495/2016

Предмет рассмотрения: привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

Административный орган в ходе проверки установил, что Организация нарушила режим использования прибрежной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта, поскольку допустила берегоукрепление из отходов производства и потребления, а также установила сантехническое оборудование, при этом не сконструировав сооружения или приемники для сточных вод.

На основании изложенного, Административный орган вынес постановление о привлечении Организации к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

Организация, не согласившись с вынесенным постановлением, обжаловала его в установленном порядке.

Суд первой инстанции оставил оспариваемое постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения в связи со следующим. 

Объективная сторона правонарушения, закрепленного в части 1 статьи 8.42 КоАП РФ выражается в использовании прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Согласно части 1 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии с частью 15 статьи 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещается помимо прочего размещение отходов производства и потребления.

При этом в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, т.е. без специальных сооружений для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

Как следует из материалов дела, Организация нарушила режим использования прибрежной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта, поскольку допустила берегоукрепление из отходов производства и потребления, а также произвела установку сантехнического оборудования, от которого в сторону береговой полосы р. Волга отведена труба для сброса сточных вод.

Вышеуказанные действия Организации составляют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

Доводы Организации о том, что турбаза, где выявлены нарушения Водного кодекса РФ, длительное время не функционирует, поскольку законсервирована, по убеждению суда, не могут служить основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку факт нарушений при использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, установлен представленными суду доказательствами.

Резюме суда:

В случае если, организация осуществляет деятельность в водоохранной зоне водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности, данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.42 КоАП РФ. При этом факт консервации объекта не имеет самостоятельного правового значения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии