Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление первого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2016 года по делу № А43-23076/2015. Плата НВОС

Постановление первого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2016 года по делу № А43-23076/2015

Предмет рассмотрения: уплата платы за негативное воздействие на окружающую среду

Административный орган произвел проверку представленных Организацией 1 расчётов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе проверки Административный орган выявил наличие у Организации 1 задолженности за негативное воздействие на окружающую среду и направил ей требование об уплате указанной задолженности.

Поскольку указанные требования исполнены не были, Административный орган обратился в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным решением, Организация обратилась с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения в связи со следующим.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе, в том числе, принципа платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

Согласно статье 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается, в числе прочего, за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции №20 от 25 ноября 2013 года) право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Соответственно бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

К расходам на содержание имущества относятся также расходы по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Как следует из материалов дела, между Организацией 1 (заказчик) и Организацией 2 (исполнитель) заключен договор, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги по вывозу и передаче в специализированные организации для использования, обезвреживания и/или размещения отходов I - V класса опасности, образующихся в результате деятельности заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом данным Договором установлено, что право собственности и гражданские риски на отходы переходят от заказчика к исполнителю.

Из содержания заключенного Договора следует, что Организация 2 действует на основании лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности в части сбора отходов I - IV класса опасности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции № 20 от 25 ноября 2013 года) собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению данных отходов не меньшего класса опасности.

Исходя из содержания указанной нормы, запрещается любая передача опасных отходов для целей их обезвреживания от лица, образовавшего отходы лицу, у которого отсутствует лицензия на обезвреживание и размещение таких отходов.

Согласно представленной лицензии Организация 2 имеет право на осуществление деятельности только по сбору отходов I - IV класса опасности.

При изложенных обстоятельствах, Организация 1, как собственник своих отходов, неся бремя ответственности за их судьбу, не вправе была осуществлять передачу этих отходов для целей их обезвреживания иному лицу, у которого отсутствовала лицензия на обезвреживание и размещение отходов и отсутствовали соответствующие производственные мощности для осуществления деятельности по обезвреживанию опасных отходов без угрозы для окружающей среды.

Факт заключения договора с Организацией 2 не освобождает Организацию 1 от соблюдения требований закона и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Резюме суда:

Факт заключения договора с организацией, у которой отсутствует лицензия на обезвреживание и размещение отходов I - V класса опасности, не освобождает собственника отходов от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии