Мусорная проблема в России

Сегодня на территории России скопилось более 31 миллиарда тонн неутилизированных отходов. И их количество ежегодно увеличивается более чем на 60 миллионов тонн. Министерством природных ресурсов подсчитано, что на каждого россиянина приходится по 400 килограммов отходов в год, а среднестатистическая российская семья, состоящая из четырёх человек, выбрасывает за год около 150 килограмм разного рода пластмасс, примерно 100 кило макулатуры, и около 1000 стеклянных бутылок, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Однако, корень мусорной проблемы в России заключается не в постоянном увеличении объемов ТБО, а скорее в неумении властей этими отходами грамотно распорядиться. Данные, имеющиеся у госкорпорации «Ростехнологии», являющейся крупнейшим участником рынка мусоропереработки в стране, свидетельствуют, что не менее 40 % от всего накопившегося в стране мусора представляет собой ценное вторичное сырьё. Однако в переработку поступает всего лишь около 7-8 % бытовых отходов, а остальной мусор просто вывозится на полигоны.
Наша страна снова проходит мимо больших денег, поскольку сегодня проекты по мусоропереработке являются мировым трендом, который интересен как бизнесу, так и зарубежным инвесторам. Мировой мусорный рынок сегодня оценивается примерно в 120 миллиардов долларов. А в России переработка отходов, по подсчётам различных компаний, может приносить от 2 до 3,5 миллиардов долларов в год.
Сегодня сферу инвестиций в мусоропереработку можно считать, во-первых, весьма перспективной в виду высокого спроса на вторичное сырьё, получаемое на мусороперерабатывающих заводах. Во-вторых, она считается низкорисковым бизнесом, ввиду твёрдых тарифов на утилизацию ТБО от муниципалитетов. По этой причине иностранные фонды и компании, которые традиционно очень консервативны в отношении нашей страны, постоянно заявляют о своей готовности финансировать строительство мусороперерабатывающих предприятий в России.
Этот интерес со стороны зарубежных компаний вполне понятен: у нас данная отрасль сегодня находится в самом начале развития. По состоянию на сегодняшний день, в России функционирует только 243 мусороперерабатывающих заводов, 50 мусоросортировочных комплексов, 10 мусоросжигательных заводов. Их явно мало для того, чтобы суметь справиться с грандиозными объёмами ТБО, образующимися в нашей стране. Следовательно, каждое новое мусороперерабатывающее предприятие в России будет иметь хорошую окупаемость: примерно от двух до пяти лет.
Помимо этого в России нет заводов, которые осуществляют полный цикл переработки мусора. Большинство отечественных проектов до сих пор ограничиваются покупкой промышленных прессов, необходимых для спрессовывания мусора для его дальнейшей укладки на полигоне. И вполне естественно, что возможность получения выручки от продажи полученного из мусора вторсырья, на которую прежде всего рассчитывают иностранные инвесторы, у нас практически никак не реализовывается.
Именно в этом и заключается ключевое отличие отечественной схемы мусоропереработки от европейской. Принятые в Европе высокие экологические требования сделали размещение ТБО на полигонах самым дорогим и невыгодным способом утилизации отходов, в то время как их переработка является весьма серьёзным доходным бизнесом. В России же всё происходит с точностью наоборот: дешевле всего оказывается складировать мусор на полигонах либо сжигать его.

https://to-ros.info/?p=19344