Об отнесении веществ или предметов к отходам (в свете изменения с 1 января 2015 г. понятия «отходы производства и потребления», 458-ФЗ)

По вопросу отнесения веществ или предметов к отходам (в свете изменения с 1 января 2015 г. понятия «отходы производства и потребления»)

Основные выводы заключения:

1. С 1 января 2015 года определение понятия «отходы производства и потребления» изложено в новой редакции.

При этом признаками, позволяющими отнести вещества или предметы к отходам с 1 января 2015 г. являются:

- образование веществ и предметов в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления;

- применение к веществам и предметам собственником действий по их удалению;

2. Признаками, позволяющими отнести вещества или предметы к отходам от использования товаров, являются:

- утрата готовыми товарами (продукцией) полностью или частично свои потребительских свойств;

- складирование товаров (продукции) полностью или частично утративших свои потребительские свойства в месте сбора отходов;

- передача товаров (продукции) полностью или частично утративших свои потребительские свойства в соответствии с договором или законодательством Российской Федерации лицу, осуществляющему обработку, утилизацию отходов;

3. Собственник веществ или предметов самостоятельно принимает решение об отнесении веществ или предметов, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления к отходам и о необходимости их удаления;

4. Холодильное оборудование, не утратившее полностью или частично свои потребительские свойства не является отходом и  может быть передано любому юридическому или физическому лицу в соответствии с требованиями гражданского законодательства;

5. Вопрос об отнесении фреона, образующегося при проведении технического обслуживания холодильных установок к отходам, решается юридическим лицом по своему усмотрению.

При этом в случае, если юридическое лицо считает, что фреон обладает самостоятельными потребительскими свойствами, и не подлежит удалению в качестве отхода, - он может быть передан любому юридическому или физическому лицу в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

С полным текстом данного юридического заключения можно ознакомиться в АСУ ЭКОЮРС, в модуле Путеводитель по юридическим заключениям – Обращение с отходами – Продукция и отходы (февраль 2015 г.)

https://www.ecours.ru/Blizhajshie_seminary_obuch_

 

Комментарии к Федеральному закону от 29.12.14г. №458-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления"

https://ecostaff.ru/458-fz