Производство электролитического металлического марганца стоимостью 4 млрд юаней будет создано в Хакасии

 

13.10.15г. Внешэкономбанк согласовал технического заказчика по проекту марганцевого завода ЧЕК-СУ в Хакасии. Им станет ОАО «Иргиредмет» (г. Иркутск). На эту компанию будет возложено оказание полного комплекса инжиниринговых услуг в строительстве Усинского ГОКа и завода в Хакасии – от разработки проекта до сдачи в эксплуатацию.

Ключевая роль в управлении строительством Усинского ГОКа и завода отдана «Иргиредмет» не случайно. История компании всегда была тесно связана с созданием и развитием золотодобывающей, алмазной, редкометалльной и других отраслей российской горной промышленности. В составе компании работают научно-исследовательское, инженерно-проектное и инженерно-коммерческое подразделения, что позволяет ей не просто успешно ориентироваться во всех направлениях работы по созданию добывающих и перерабатывающих предприятий, но и предоставлять свои экспертные услуги. «Иргиредмет» является ведущим в своей области независимым научным, проектным и инжиниринговым центром, сертифицированным по международному стандарту ISO 9001:2008. Особенно важен опыт «Иргиредмет» в отношении экологических экспертиз, поскольку вопросы экологии являются приоритетом для компании ЧЕК-СУ, а в связи со строительством Усинского ГОКа и завода в Хакасии эти вопросы поднимались неоднократно и всерьез заботят местное население.

Договор генерального подряда на реализацию проекта между компаниями ЧЕК-СУ и Синостил был подписан в ходе официального визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву. Это важный для экономики обеих стран стратегический шаг. Подрядчиком выступит китайская компания Синостил, контроль за ее работой и координацию проекта будет осуществлять «Игиредмет», а сам завод по производству электролитического металлического марганца будет во владении российской компании ЧЕК-СУ. Республиканский бюджет Хакасии после запуска завода будет получать около 1 миллиарда рублей ежегодно в виде налогов. Запуск комплекса позволит дать местным жителям 1 600 постоянных рабочих мест и возродить к жизни поселок Туим.

«Несмотря на глобальный экономический кризис, электролитический марганец будет иметь устойчивый рынок сбыта, поскольку является важным реагентом в процессе выплавки стали, – говорит председатель Совета директоров ЧЕК-СУ Георгий Рамзайцев. – Новый комплекс способен покрыть потребности России в электролитическом марганце и полностью обеспечить импортозамещение: Россия потребляет до 60 000 тонн в год, завод в Туиме рассчитан на производство 80 000 в год».

Финансирование этого масштабного проекта будет вестись Внешэкономбанком совместно с Экспотно-Импортным Банком Китая.

«Стать техническим заказчиком подобного строительства – крайне ответственная задача, поскольку требуется не только досконально ориентироваться в его специфике, но и эффективно взаимодействовать с иностранным подрядчиком, – подчеркивает Георгий Рамзайцев. – Специалисты «Ингиредмет» имеют опыт работы с китайскими компаниями, неоднократно участвовали в переговорах с компанией Sinоsteel в Хакасии и вместе с ней посещали площадки будущего проекта. Достигнутое с китайской стороной взаимопонимание и солидная репутация на российском рынке позволили «Ингиредмет» занять свое место в проекте ЧЕК-СУ на одной из ключевых позиций».

https://xakac.info/news/43803 

 

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев с руководителями компании «Чек-Су.ВК» Виктором Хроленко  и  китайской компании «Sinosteel» Ван Дзяном. Темой обсуждения стало строительство в Туиме завода по производству электролитического металлического марганца.

Напомним, что в мае китайская государственная корпорация «Sinosteel» и «Чек-Су.ВК» подписали соглашение о строительстве в Хакасии завода по производству электролитического металлического марганца. Стоимость проекта составляет порядка 40 млрд. рублей, финансировать его будут ВЭБ и Экспортно-импортный банк Китая. Производство мощностью 80 тыс. тонн  готовой продукции в год предполагается разместить на площадке Туимского завода ОЦМ.

«Значимость и важность этого проекта для России в целом и экономики Хакасии трудно оценить. - отмечает по итогам встречи Владимир Штыгашев, - Сегодня в стране нет предприятий по производству марганца. Мы напрямую зависим от поставок сырья из-за рубежа. Реализация данного проекта позволит снять эту зависимость. Но особое внимание  необходимо уделить соблюдению всех требований экологической безопасности – а значит здоровью людей и сохранению уникальной природы Хакасии».

Для  справки:  Электролитический марганец отличается высоким содержанием металла (99,8%) и используется для выпуска спецстали, лигатур и сплавов. По оценкам экспертов внутренняя потребность  российского рынка  — 60 тысяч тонн в год. С вводом в эксплуатацию Туимского завода потребность российских металлургический  предприятий будет полностью «закрыта».

https://vs19.ru/press-centr/news/1674


 

Новый завод в Хакасии: каким он будет?

Открытие крупного производства даже в масштабах страны — всегда событие: это крупные инвестиции в экономику, налоги в бюджет, новые рабочие места и социальная инфраструктура. В Хакасии на сегодняшний день есть два «производства национального масштаба» — электроэнергии от «РусГидро» и алюминия от компании «РусАл». В обозримом будущем к ним может прибавиться третье — электролитический марганец от компании «ЧЕК-СУ.ВК».

АН «Хакасия-Информ»:

В начале мая в рамках переговоров на высшем межгосударственном уровне Президента России Владимира Путин и Председатель Председателя КНР Си Цзиньпина на межгосударственном уровне подписан контракт между российской компанией «ЧЕК-СУ. ВК» и китайской госкомпанией «Синостил» о строительстве на территории Хакасия завода по производству электролитического металлического марганца.

В результате переговоров Главы Хакасии Виктора Зимина с руководителем «Синостила», руководитель китайской госкомпании Ван Дзянь подтвердил неукоснительное соблюдение всех экологических требований и применение самых передовых производственных технологий при реализации проекта. «Рождение» в Хакасии нового производства даст республике многомиллиардные инвестиции, рабочие места и развитие инфраструктуры в селе Туим, налоговые поступления в бюджет.

О том, как будет развиваться проект, в интервью корреспонденту газеты «Хакасия» рассказал исполняющий обязанности первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов РХ — руководитель департамента охраны окружающей среды Владимир Зарецкий.

— Решение о строительстве завода, — сразу подчеркнул Владимир Максимович, — как вы уже сами сказали, принято на уровне межгосударственного соглашения Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Другими словами, завод нашей стране нужен, и это не обсуждается. К тому же он целиком ложится в концепцию нового развития нашего государства, связанную с импортозамещением.

В России данная продукция не производится, но при этом она очень востребована, так как используется для производства легированной стали, алюминия высокого качества и прочих элементов. Только сегодня, как это ни странно звучит, электролитический марганец получаем с Украины. Согласитесь, в сложившихся условиях это может создать для нашей экономики ощутимые проблемы.

— Но почему именно в Хакасии?

— Думаю, это риторический вопрос, к тому же на него неоднократно был дан ответ, в том числе главой Хакасии Виктором Михайловичем Зиминым. К этому могу лишь добавить, что жители села Туим (чьё мнение стоит на первом месте) очень положительно относятся к строительству нового завода и связывают с ним надежды как на возрождение села, так и на улучшение качества жизни. Все уже понимают, что у местного бюджета появятся дополнительные налоги, у людей — рабочие места, к тому же возникнет множество сопутствующих производств, где найдётся место и для тех, кто не обладает специальными знаниями и навыками.

Но я так понимаю, что вы пришли говорить не об этом, так что будем говорить об экологических рисках: есть они или нет?

Да, такие риски существуют всегда — при любой намечаемой хозяйственной деятельности. Как они повлияют на окружающую среду, мы поймём в результате всех обязательных процедур, которые пройдут, хочу подчеркнуть это, до начала строительства!

Что сюда входит? Это инженерно-экологические изыскания, процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), и это, естественно, проведение всех экспертиз. Как-то: государственная экологическая экспертиза и главгосэкспертиза проекта, реализуемого на территории села Туим.

— Кто и в какие сроки будет их проводить?

— Если говорить о государственной экологической экспертизе, здесь установленный срок от месяца до полугода. И поскольку мы имеем объект особой сложности, то, скорее всего, речь идёт о шести месяцах. Срок проведения главгосэкспертизы тоже около четырёх-пяти месяцев. Кто будет их проводить? Этого я сейчас сказать не могу. Исполнителей назначат соответствующие ведомства федерального уровня.

— Говорят, что хакасский проект в корне отличается от того, что предполагался в Красноярске. Вы можете оценить эту разницу в плане экологической безопасности?

— Я не инженер-химик и не инженер-металлург, поэтому мне сложно оценить, какой проект был изначально подан на реализацию в Красноярске и какой у нас. Но, собственно, это не суть важно. Важно совершенно иное: какие технологии будут использованы. Это прежде всего касается промышленной безопасности и условий, в которых станет работать персонал будущего завода.

И тут нам предстоит рассматривать ситуацию в другой плоскости. То есть какие будут установлены очистные сооружения, какова их степень очистки и, самое главное, насколько щедро китайские инвесторы готовы вложиться в экологическую безопасность для минимизации воздействия этого объекта на окружающую среду. Конечно, прямо сейчас, когда проекта на руках нет, говорить в принципе не о чем.

Но уже известно, что государственная китайская компания, которая будет его реализовывать, является флагманом такого рода производств. Что фактически означает — все технологии, которые здесь станут применяться, относятся к разряду наиболее современных и передовых.

— Вы сказали, что объект сложный, а в чём его сложность?

— Ну, это как раз очевидно, поскольку речь по сути идёт о химическом производстве. Сейчас по технологии ничего сказать не могу, она ещё не представлена. Но когда вся информация появится, мы ознакомим с ней широкий круг граждан. Каждый получит эту возможность на этапе прохождения и согласования материалов ОВОС.

Вот тогда можно предметно и конкретно говорить о данном производстве. И в связи с этим хочу дополнить, что проведение независимой экспертизы не запрещается. Пожалуйста, если имеется желание, общественники могут обратиться к независимым экспертам.

— Ещё раз хотелось бы уточнить схему добычи и производства.

— Сама добыча сырья происходит на территории Кемеровской области, затем транспортировка по территории Хакасии и производство конечного продукта непосредственно в Туиме.

— А где разместятся очистные сооружения: в месте добычи или в месте производства?

— Конечно же, в Туиме, то есть в месте получения продукта. Комплексы инженерных систем и очистных сооружений: на выброс вредных веществ в атмосферу, на сброс сточных вод и так далее.

Если же говорить о последовательности, то первый этап — проведение инженерно-экологических изысканий, чтобы понимать текущее состояние компонентов окружающей среды на месте застройки. Второй этап — разработка проекта на ОВОС, который будет размещён в свободном доступе, и каждый, если захочет, сможет с ним ознакомиться и внести свои предложения.

— Конкретная дата запуска завода имеется?

— Нет. Могу только сказать, что все перечисленные процедуры согласования, которые ещё не начаты, как минимум продлятся год. Конечно, есть нормативный срок строительства, однако его отсчёт начнётся лишь после того, как в землю вобьют первый колышек.

— Владимир Максимович, исходя из нашего разговора, можно твёрдо сказать, что все необходимые меры экологической безопасности в ходе реализации проекта будут соблюдены?

— Безусловно. Представители китайской фирмы чётко заявили, и это было подтверждено всеми участниками процесса, в том числе с российской стороны, что они намерены работать строго в рамках действующего экологического природоохранного законодательства Российской Федерации!

https://xakac.info/news/38713


 
Реализацией проекта займутся российская компания "ЧЕК- СУ. ВК" и одна из крупнейших китайских государственных компаний "Синостил"

АБАКАН, 10 мая. /ТАСС/. Производство электролитического металлического марганца стоимостью 4 млрд юаней будет создано в Хакасии. Соглашение об этом подписано в воскресенье представителями российского "Внешэкономбанка" и Экспортно- импортным банком Китая (China Eximbank).

"Проект предполагается реализовать на территории Хакасии", - сообщили ТАСС в правительстве республики.

Реализацией проекта займутся российская компания "ЧЕК- СУ. ВК" и одна из крупнейших китайских государственных компаний "Синостил". Новое производство предполагается разместить в поселке Туим Хакасии. Стоимость реализации проекта в пересчете на российские деньги составит около 40 млрд руб. Впервые финансирование такого крупного проекта Россия и Китай зафиксировали в юанях и в рублях.

Как пояснил глава Хакасии Виктор Зимин, "это будет единственное в России производство марганца, который используется для изготовления специальных сталей, мощностью 80 тыс тонн в год. В настоящее время это сырье в России не производится и ввозится из Украины. Проект строительства завода включен в "Стратегию развития черной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года".

"Руководитель китайской госкомпании подтвердил неукоснительное соблюдение всех российских экологических требований и применение самых передовых производственных технологий, разработчиками которых является компания, которая и будет реализовывать проект", - подчеркнули в республиканском правительстве.

"Кроме инвестиций, республика дополнительно получит новые налоговые поступления в бюджет, новые высокооплачиваемые рабочие места, а также решение многих социальных вопросов и развитие социальной сферы в монопоселке Туим. Самое главное - новый проект создаст условия для роста благосостояния и качества жизни людей", - подчеркнули в правительстве Хакасии.

"Для России это стопроцентное импортозамещение. При сегодняшних ценах, если такие же цены сохранятся, бюджет Хакасии будет получать дополнительно 1,5 млрд рублей в год. Будет создано 2,5 тысячи рабочих мест", - добавил генеральный директор компании "ЧЕК-СУ. ВК" Виктор Хроленко.

https://tass.ru/ekonomika/1960318

 

Хакасия,  10.05.15 16:31 

Переговоры Владимира  Путина и Си Цзиньпина, состоявшиеся накануне в Москве, принесут Хакасии около 40 млрд рублей инвестиций, сообщает администрация главы РХ.

Лидеры двух стран России и Китая на межгосударственном уровне закрепили соглашения между компанией «ЧЕК-СУ ВК» и одной из крупнейших китайских государственных компаний «СИНОСТИЛ» о  строительстве на территории республики завода электролитического металлического марганца, которые ранее были достигнуты при непосредственном участии главы Хакасии Виктора Зимина.  

По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подписано соглашение между российским «Внешэкономбанком» и экспортно-импортным банком Китая о финансировании проекта по созданию производства электролитического металлического марганца в объёме около 4 млрд китайских юаней. Проект предполагается реализовать на территории Хакасии и Кемеровской области. 

Это означает, что металлургическое направление в республике в самые ближайшие годы должно стать серьёзной точкой роста.  Новое производство электролитического металлического марганца предполагается ввести в эксплуатацию в посёлке Туим. Стоит отметить,  это совершенно иная технология переработки марганцевой руды, в отличие от той, которая планировалась на территории соседнего Красноярского края. Более того, Глава Хакасии твёрдо обозначил свою позицию - республика никогда бы не  согласились на проработку этого проекта без твёрдых гарантий экологической безопасности.

- Прежде чем будет начата его практическая реализация, в обязательном порядке будет проведён весь предусмотренный законом перечень разрешительных процедур и согласований. Включая комплекс инженерно-экологических изысканий, оценки воздействия на окружающую среду, государственную экологическую экспертизу проекта с мероприятиями по охране окружающей среды и затем Главгосэкспертизу. Старт строительству будет дан при обязательном соблюдении всех условий и прохождении необходимых  разрешительных процедур, - об этом Глава Хакасии подробно рассказал в ходе своего отчёта о работе Правительства, который состоялся на сессии Верховного Совета 29 апреля этого года.

Это будет стратегически важное, единственное в России производство марганца, который  используется  для изготовления специальных сталей, мощностью 80 тысяч тонн в год. Сейчас это сырьё в России не производится и ввозится из Украины. Проект строительства завода включён в «Стратегию развития чёрной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года».

Напомним, что ранее в апреле в постоянном представительстве Республики Хакасия в Москве уже состоялось подписание соглашения о строительстве завода между компанией «ЧЕК-СУ ВК» и одной из крупнейших  Китайских государственных компаний «СИНОСТИЛ», которая является лидером на международном рынке по реализации проектов в сфере металлургии, горного дела и сопутствующей инфраструктуры. Компания успешно реализовала сотни крупных проектов. Китайские партнёры выразили готовность выступить единым генеральным подрядчиком проекта и, пройдя конкурсный  отбор, подписали соглашение о его реализации «под ключ».

Подписание соглашения стало главным итогом переговоров, которые перед этим провели Глава Хакасии Виктор Зимин и генеральный директор компании «СИНОСТИЛ» Ван Дзянь. В ходе них руководитель китайской госкомпании подтвердил неукоснительное соблюдение всех экологических требований и применение самых передовых производственных технологий, разработчиками  которых, собственно, и является  компания, которая будет реализовывать проект.

- Наша компания будет уважать все законы Российской Федерации, все местные законы. Мы будем придерживаться всех норм и правил. И при реализации данного проекта будем уделять особое внимание именно вопросам экологии, - отметил после подписания соглашения генеральный директор компании «СИНОСТИЛ» Ван Дзянь, - Более того, наша компания является разработчиком технологий для данного проекта и, следовательно, мы будем применять самые современные решения, чтобы воздействие на окружающую среду было минимальным. Это наша общая философия и наши обязательства  прописаны в контракте.        

Стоимость реализации проекта в пересчёте на российские деньги около 40 млрд рублей. Особенность в том, что впервые финансирование такого крупного проекта  Россия и Китай зафиксировали в юанях и в рублях.

Кроме инвестиций, которые будут исчисляться десятками миллиардов рублей, республика дополнительно получит новые налоговые поступления в бюджет, новые  высокооплачиваемые рабочие места.  А также решение многих социальных  вопросов и развитие социальной сферы в монопосёлке Туим, строительство объектов инфраструктуры. Самое главное - это создаёт условия для роста благосостояния и качества жизни людей, утверждает администрация главы РХ.

- Для России это стопроцентное импортозамещение. При сегодняшних ценах, если такие же цены сохранятся, бюджет Хакасии будет получать 1,5 млрд рублей в год. Будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, - пояснил генеральный директор компании «ЧЕК-СУ ВК» Виктор Хроленко. 

https://www.19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/31746-margantsevyj-zavod