Офисы окружающую среду не загрязняют

Если у офисной компании нет объекта, производящего выбросы, сбросы загрязняющих веществ, то ей даже не нужно вставать на учет в органах Росприроднадзора. А если выбросы есть, но объект негативного воздействия относится к IV категории, платить за загрязнение окружающей среды не придется.

Об этом сообщила заместитель начальника планирования и анализа контрольно-надзорной деятельности Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Ерошкина Людмила Андреевна.

В органах Росприроднадзора объектам негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) присваивается категория — от I до IV. Как происходит такая регистрация?

Государственная информационная система по постановке объектов НВОС на государственный учет заработала с декабря. Заявки на регистрацию объектов НВОС можно подавать и на бумажном носителе, и в электронном виде с использованием портала госуслуг.

Если организация или предприниматель, имеющие объект негативного воздействия, не подали заявку до 1 января 2017 года, мы уведомляем их о необходимости постановки на учет. И если они длительное время не будут реагировать на наше уведомление, то могут быть оштрафованы по статье 8.46 КоАП РФ. До направления уведомления мы пока никого не штрафуем.

Должна ли организация подавать заявление о постановке на учет, если у нее обычное помещение в офисном комплексе?

Позиция Росприроднадзора следующая: если у офиса отсутствуют выбросы и сбросы загрязняющих веществ и образуются только коммунальные отходы, то его на учет ставить не нужно.

А вот если у офисной компании есть на балансе своя котельная, то ее нужно ставить на учет, так как котельная является объектом НВОС.

Что именно будет считаться объектом НВОС: сама организация или непосредственно помещение, в котором расположен офис? К примеру, в перечнях «вредных» объектов, выложенных на сайте Росприроднадзора, названы именно организации.

Раньше учет объектов НВОС вели по организациям. Критерии хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному экологическому надзору, утратили силу в 2015 году, и сейчас ими можно руководствоваться только в части, не противоречащей новым критериям.

А по новым правилам объект — это не юридическое лицо, а именно сам объект, оказывающий негативное воздействие. Например, производственный цех или комплекс технологически связанных объектов капитального строительства.

Каждый объект негативного воздействия относится к одной из четырех категорий. Учитываются источники выбросов, сбросов, сведения о размещении и утилизации отходов. Самая опасная категория объектов — I, объекты IV категории оказывают минимальное негативное воздействие. Напомним, от внесения платы освобождены организации, ведущие деятельность исключительно на объектах IV категории, а также организации, образующие только твердые коммунальные отходы. Подтверждается IV категория соответствующим свидетельством о постановке объекта НВОС на учет

Влияет ли характер владения помещением (аренда или собственность) на обязанность встать на учет?

Офисные компании могут относиться к IV категории, если у них есть выбросы. Тогда объект негативного воздействия — здание либо часть здания, помещения, при этом не важно, находится ли оно в собственности или арендовано. Но должны быть подтверждающие документы, в частности договор аренды. В IV категорию попадают объекты, которые имеют стационарные источники загрязнения с выбросами не более 10 тонн в год и у которых отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в сточные воды, в окружающую среду или в централизованные системы, за исключением хозбытовых стоков.

А что такое хозбытовые стоки?

Состав хозбытовых сточных вод аналогичен составу таких же вод в жилых помещениях. В то время как промышленные сточные воды содержат загрязняющие вещества, образующиеся в процессе производства, например при подготовке сырья или очистке оборудования.

За размещение твердых коммунальных отходов плату вносит оператор по обращению с отходами. А какие отходы относятся к названному виду?

Твердые коммунальные отходы (ТКО) — те, что образуются в процессе деятельности в квартирах, жилых помещениях (пищевые отходы, макулатура). А офисные отходы — это товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования. В подавляющем большинстве случаев они аналогичны и приравнены к твердым коммунальным отходам.

По действующим правилам, если выбросы составляют менее 10 тонн в год, объекты НВОС попадают в IV категорию. Сейчас подготовлен проект расширения и уточнения этой категории. Логично, чтобы в IV категорию попадали все объекты, у которых образуются отходы, но нет выбросов и сбросов. В настоящий момент такие объекты могут попадать в III категорию, несмотря на то что они даже менее опасны, чем объекты IV категории.

По нашему мнению, если у объекта только образуются отходы и отсутствуют сбросы и выбросы, то он не должен относиться к III категории. Так что, скорее всего, количество объектов III категории уменьшится.

 До постановки на учет плата вносится по старым правилам?

Да, если организация не поставила объект на учет, она должна внести плату за негативное воздействие по старым правилам. На объекты, которые относятся к IV категории, надо было подать заявки хотя бы до марта. Ведь плата вносится до 1 марта включительно, а декларация подается до 10 марта включительно.

Напомню, что документ, подтверждающий освобождение от платы, — это свидетельство о постановке объекта НВОС на государственный учет.

Надо ли будет заплатить за ту часть периода, когда организации еще не встали на учет?

Поправками в Закон об охране окружающей среды в отношении объектов IV категории организации освобождены от внесения платы еще с 1 января 2016 года.

https://glavkniga.ru/news/5437