Переходный период, продление или отказ?

Москва отказала Крыму в продлении переходного периода

Петр Нетреба, Георгий Перемитин

Российские власти отказались продлевать переходный период для Крыма. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует вопросы развития Крыма, полуостров уже готов к интеграции в финансовую и правовую системы России

Об отказе от продления переходного периода правовой и финансовой и кредитной интеграции Крыма Козак заявил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава кабмина отметил, что на 2 года будет продлен переходный период для тарифообразования в сфере ЖКХ. Кроме того, откладывается отмена перекрестного субсидирования.

Козак отметил, что по отдельным вопросам потребуется перенос сроков переходного периода. Поскольку уровень доходов населения в Крыму существенно ниже среднероссийского уровня, естественно отличаются и тарифы, которые в 1,5 – 2 раза ниже российских. «Если мы перейдем на те жесткие нормы, которые действуют в РФ, для крымчан это будет означать резкий рост платежей и многим будет не по силам». Будет предусмотрен более гибкий подход в том числе, что бы довести платежи до экономически обоснованного уровня.  В связи с этим снимаются требования регулировать тарифы один раз в год.

Предложение о продлении переходного периода также будут внесены в сфере строительства, земельных отношений и недропользования. 

В середине ноября глава крымского  правительства  Сергей Аксенов попросил власти России с просьбой продлить переходный период в Крыму до 2016 года. Обсуждать этот вопрос в Крым поехали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и депутаты Госдумы, которые посоветовали крымским властям обосновать свои предложения по продлению переходного периода по отдельным отраслям.

Переходный период для Крыма, который в марте 2014 года вошел в состав России, продлится до 1 января 2015 года.

Как сообщала в ноябре вице-премьер крымского правительства Евгения Бавыкина, перейти на российское законодательство не успевают компании, занятые в розничной торговле, проблемы возникают и с перерегистрацией недвижимости, земли, оформлением лицензий.

На время переходного периода в Крыму также действуют льготные ставки по НДС - 4 и 2% вместо 18 и 10%.

https://top.rbc.ru/politics/08/12/2014/548580afcbb20f7aa690d58f#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]

 
 

КРЫМУ НЕ ПРОДЛЯТ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

 Министр по делам Крыма Савельев заявил, что республике сохранят особенности применения российских законов

Крыму не будут продлевать переходный период, но могут сохранить некоторые особенности в применении законов РФ, заявил журналистам министр России по делам Крыма Олег Савельев.

 

"Речь идет не о продлении переходного периода, а об установлении определенных особенностей законодательства Российской Федерации в Крымском федеральном округе, и связано это с разными причинами, в том числе внешнеполитическими", — сказал Савельев.

 

В частности, напомнил министр, регулирование земельных и имущественных отношений, а также формирование кадастра и регистрации недвижимости, которые в других регионах РФ находятся в ведении территориальных управлений федеральных ведомств, в Крыму переданы в компетенцию власти республики до 2017 года.

Кроме того, сроки перерегистрации крымских предприятий продлены до 1 марта 2015 года.

Савельев подчеркнул, что ключевым для Крыма является вопрос лицензирования предприятий, так как не все требования российского законодательства могут быть быстро выполнены в Крыму.

 

"Это уже не вопрос о продлении переходного периода, на полгода, на год, а на самом деле установление особенностей", — отметил министр.

 

По его словам, эти особенности могут носить как срочный, так и "условно бессрочный" характер, который связан с компенсацией внешнеполитических факторов.

"Мы не знаем, когда эти факторы нормализуются, поэтому, в частности и в законе о свободной экономической зоне, и во внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов предусмотрен ряд таких особенностей", — пояснил Савельев, передают РИА Новости.

https://opentimes.ru/welcome/item/1045-krymu-ne-prodlyat-perekhodnyj-period

 

Госсовет Республики Крым инициирует продление переходного периода интеграции

20 ноября 2014

Госсовет Республики Крым готовит законодательную инициативу о продлении переходного периода интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую и правовую системы РФ. Такую идею озвучил первый зампредседателя Госсовета Республики Крым Константин Бахарев в ходе заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

"На сегодняшний день сформирована консолидированная позиция законодательной и исполнительной ветвей власти Крыма о необходимости продления переходного периода на 2015 год", – подчеркнул парламентарий. Так, переходный период предлагается продлить на год (до 1 января 2016 года).

Напомним, что сейчас ст. 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" устанавливает срок действия переходного периода – до 1 января 2015 года.

При этом, по словам чиновника, не представляется возможным урегулировать до конца текущего года все проблемные вопросы, связанные с интеграцией Крыма в экономическую, финансовую и правовую системы России, в том числе:

  • завершить процесс формирования вновь избранных органов власти муниципальных образований Крыма. Отмечается, что к указанному сроку новые органы власти не смогут приступить к исполнению полномочий, что приведет к отсутствию правового регулирования на местном уровне;
  • осуществить перерегистрацию юридических лиц, в частности, в сфере малого и среднего бизнеса;
  • решить вопросы в сферах градостроительства, недропользования, обращения с отходами, здравоохранения;

Региональные власти заявляют о необходимости решить вопрос продления срока интеграции в ближайшее время и намерены обратиться к депутатам Госдумы с инициативой о внесении соответствующих изменений на ближайшем пленарном заседании Госсовета Республики Крым (которое намечено на 26 ноября).

Предполагается, что смещение срока переходного периода позволит сдержать рост социальной напряженности среди населения, обеспечить более эффективную реализацию мероприятий федеральных целевых программ в Республике Крым и в целом положительно скажется на развитии региона.

 

Теги: Госсовет Республики Крым, Крым

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/584487/#ixzz3JdXKoD1x

 

Севастополь, 17 ноября. Крыминформ. Власти Севастополя и Крыма ходатайствуют перед президентом РФ, чтобы переходный период в Крымском федеральном округе был продлен на 1 год. Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Полуостров один, проблемы у нас одни и те же. Все предложения мы с Крымом согласовываем", - сказал Меняйло.

Он отметил, что обращение главы Республики Крым Сергея Аксёнова к президенту РФ относительно продления переходного периода касается в такой же степени и Севастополя. "На конец ноября нам будет понятно, по каким направлениям нам необходимо продлить переходный период. Крым выступил с тем, что с 1 января не успеет перейти на 44-й федеральный закон о госзакупках. А для нас продление по госзакупкам не актуально", - уточнил Меняйло.

https://www.c-inform.info/news/id/15001

 

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал обращение на имя президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором содержится просьба о продлении так называемого переходного периода до 1 января 2016 года. Об этом сегодня сообщила на совещании по проблемам малого предпринимательства заместитель председателя Совета министров Республики Евгения Бавыкина.

Просьба о продлении переходного периода, по ее словам, обусловлена тем, что, несмотря на все усилия властей Крыма, удалось решить еще далеко не все проблемные вопросы, связанные с интеграцией в финансовую, юридическую и банковскую системы Российской Федерации.

 "Каждый день с приближением 1 января 2015 года /перед нами встает/ все больше проблем, которые технически невозможно решить одномоментно", - пояснила Бавыкина.

 Ранее, в конце октября, Сергей Аксёнов заявлял, что переходный период для некоторых отраслей в Крыму может быть продлен на 1 год.

https://www.c-inform.info/news/id/14867

 


КРЫМУ МОГУТ ПРОДЛИТЬ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Глава Крыма Сергей Аксенов не исключает, что в Крыму могут продлить переходный период для адаптации социально-экономической сферы к требованиям российского законодательства.

Как он заявил в ходе встречи с членами Общественной палаты РК, министерства и ведомства республиканского правительства в настоящее время занимаются подготовкой необходимых обоснований.

 

Сегодня каждое министерство, в том числе налоговые органы, прокуратура, пишут пояснительные служебные записки, в том числе и в наш адрес, по поводу того, в какой части конкретные законодательные нормы РФ невозможно реализовать в срок до 1 января. Сейчас такая работа ведется.

 

Он добавил, что разрабатываются и другие механизмы облегчения переходного периода для Крыма.

«Мы сейчас ведем работу с Министерством юстиции по сравнительному анализу законодательств Украины и Российской Федерации. То, что было лучше на Украине и те законы, которые работали более эффективно, они могут быть адаптированы к законодательству Российской Федерации. При этом у нас есть поддержка и президента и премьер-министра России», – отметил Аксенов, передает Крымедиа.

https://opentimes.ru/k2-component/crimeanews/item/872-krymu-mogut-prodlit-perekhodnyj-period

 

 

Минрегион России утвердил поэтапный план ("дорожную карту") перехода Республики Крым и города Севастополя на систему регионального управления и местного самоуправления, принятую в РФ. Об этом сообщается на сайте министерства.

Приказ Минрегиона России от 23 апреля 2014 г. № 126 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Поэтапный переход Республики Крым на действующую в Российской Федерации систему регионального государственного управления и местного самоуправления" и плана мероприятий ("дорожной карты") "Поэтапный переход города федерального значения Севастополя на действующую в Российской Федерации систему регионального государственного управления и местного самоуправления" издан во исполнение Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Согласно плану, в мае текущего года должна быть утверждена система органов исполнительной власти Крыма и Севастополя, а также порядок формирования высших исполнительных органов власти. Кроме того, в мае будет определен порядок деятельности законодательных и исполнительных органов власти Крыма и Севастополя. В июне планируется организовать работу мировых судей и определить меры борьбы с коррупцией. В июне-октябре будет определено административно-территориальное устройство Крыма и Севастополя.

Как сообщалось на сайте Госсовета Республики Крым, 18 апреля уже был принят в первом чтении законопроект "О системе органов исполнительной власти Республики Крым".

В "дорожной карте" Минрегиона России говорится, что избирательный процесс будет организован в Крыму и Севастополе к январю 2015 года. Между тем, на днях Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект № 501435-6 "О внесении изменения в статью 7 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно документу, депутаты Государственного Совета Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополь нового созыва должны избрать Главу Республики Крым и Губернатора города Севастополя не позднее декабря 2014 года.

https://www.garant.ru/news/539159/