ФМС. Наличие второго гражданства. Отказ от гражданства Украины

 

Вопрос украинского гражданства крымчан в любом случае требует законодательного урегулирования, – Андрей Козенко

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко считает, что вопрос уведомления крымчанами о наличии у них украинского гражданства в любом случае требует законодательного урегулирования на федеральном уровне. Об этом вице-спикер заявил, комментируя разъяснение Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым.

В разъяснении, в частности, сказано, что на день признания крымчан гражданами РФ по нормам Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ (18 марта 2014 года) «они не приобретали гражданство Украины, а ими являлись». Соответственно, «с 1 января 2016 года подавать уведомление о наличии иного гражданства должны те жители Крыма, которые имеют или вновь приобретут гражданство иного иностранного государства», уточняют в крымском управлении ФМС.

По мнению зампредседателя Госсовета РК, этого результата удалось достичь благодаря своевременной постановке вопроса, а также инициированию широкого обсуждения с привлечением руководства крымского управления ФМС, руководства республики и общественности. «Благодаря настойчивой позиции Государственного Совета и поддержке Управления ФМС по Республике Крым мы добились того, что крымчанам не придется выстаивать очереди из-за ненужной по сути процедуры», – подчеркнул замглавы крымского парламента.

При этом, несмотря на абсолютно справедливую позицию руководства крымской ФМС, следует учитывать, что трактовка законодательства РФ по данному вопросу вызывает разногласия, считает вице-спикер.

Так, по его словам, в части 3 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» сказано, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о его наличии в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства. В то же время в статье 6 федерального закона № 142-ФЗ говорится о том, что для крымчан, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, указанные правила применяются с 1 января 2016 года, напомнил замглавы крымского парламента. «Учитывая исключительно эти две нормы, остается непонятным – уведомлять ли тем гражданам, кто уже имеет иное гражданство? И со дня приобретения или же с 1 января?», – задается вопросом Андрей Козенко.

«Проект, отменяющий данные правила, остается актуальным и с повестки снят не будет – необходимо закрепление федеральным законом. Тем более, что даже у руководства крымского ФМС возникали разногласия в этой части. Кроме этого, в дальнейшем органам миграционной службы следует наладить информирование крымчан о добровольной процедуре выхода из украинского гражданства, так как большинство жителей республики не знают о такой возможности», – заявил зампредседателя Госсовета РК.

https://crimea.gov.ru/news/23_10_15_2 

 

24.10.15г. Уже несколько месяцев ведется активное обсуждение необходимости уведомления о двойном гражданстве для жителей Крыма и Севастополя. Этот вопрос каснулся практически каждого жителя полуострова.

«Согласно закону необходимо уведомить о двойном гражданстве, и оснований говорить об отмене этой процедуры пока что нет, - заявил 23 октября и.о. начальника УФМС по г. Севастополю Андрей Вороньков, - В законе прописана норма, что о двойном гражданстве необходимо уведомить в течение 60 дней. Для Крыма и так перенесли сроки этого уведомления. Возможно, в дальнейшем что-то и поменяется, но только после соответствующей процедуры». 

Вороньков также предположил, что, скорее всего, сроки уведомления будут продлены. Но все же предложил севастопольцев начать уведомлять о втором гражданстве уже сейчас, не дожидаясь 1 января 2016 года. 

https://ruinformer.com/page/tak-nado-ili-ne-nado-uvedomljat-o-dvojnom-grazhdanstve-versija-vtoraja 

 

Симферополь, 22 октября. Крыминформ. Жителям Крыма, признанными российскими гражданами по Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым о воссоединении, не надо уведомлять органы Федеральной миграционной службы об имеющемся у них украинском гражданстве. Об этом сегодня сообщил начальник управления ФМС России по Республике Крым Пётр Ярош.

«Позиция ФМС России такова, что жителям Республики Крым и Севастополя, которые на момент признания их гражданами Российской Федерации (18 марта 2014 года) согласно ст. 5 Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым имели гражданство Украины, с 1 января 2016 года подавать уведомления в органы ФМС о наличии у них иного гражданства - гражданства Украины, не надо», - сказал Ярош.

В ФМС уточнили, что на день признания жителей Крыма гражданами Российской Федерации в соответствии с нормами Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ (18 марта 2014 года) они не приобретали гражданство Украины, а являлись ее гражданами.

Таким образом, с 1 января 2016 года подавать уведомление о наличии иного гражданства должны жители Крыма, которые имеют или вновь приобретут гражданство иного иностранного государства, а также если гражданство Российской Федерации приобретено в соответствии с вышеназванным Федеральным конституционным законом 6-ФКЗ лицом без гражданства и впоследствии получившим гражданство Украины.

Ранее сообщалось, что крымчане, наравне с остальными россиянами, с 1 января 2016 года обязаны сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о наличии у них второго гражданства.

https://www.c-inform.info/news/id/30267 

 

Ялта, 17 сентября 2015г. Крыминформ. Жители Крыма с 1 января 2016 года должны будут сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о наличии у них второго гражданства. Об этом сегодня в рамках регионального совещания с начальниками территориальных органов ФМС Южного и Крымского федеральных округов в Ялте сообщила начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство Валентина Казакова.

«С 1 января 2016 года жители Крыма должны уведомить органы ФМС о наличии у них второго гражданства, а также вида на жительство в другом государстве», - сообщила она.

По словам Казаковой, крымчане, которые не вышли из гражданства Украины, должны также сообщить об этом в ФМС. «Перечень документов минимальный. Никаких нотариально заверенных копий делать не нужно. Достаточно ксерокопии документа, подтверждающего гражданство другой страны», - сообщила она.

По словам Казаковой, с 1 января 2016 года на данные процедуры у крымчан будет 60 дней. Подать информацию в органы ФМС можно путем личной подачи заявления или письменного уведомления по почте. При этом начальник управления уточнила, что если жители Крыма не уведомят ФМС о наличии второго гражданства, то, согласно российскому законодательству, им грозит административная ответственность.

https://www.c-inform.info/news/id/28691 

 

17.09.2015г. ФМС Крыма и Севастополя объединены в единый орган.

Об этом сообщил на региональном совещании с руководителями территориальных органов ФМС России, расположенных в Южном и Крымском федеральных округах, заявил заместитель руководителя ФМС России Анатолий Фоменко.

- Руководством ФМС России принято решение об объединении управлений ФМС на территории Крымского Федерального округа. Вчера Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Теперь в Крыму одно управление ФМС – по республике Крым и городу Севастополю. В ближайшее время будет издан соответствующий указ, - сказал Фоменко.

По его словам благодаря этому шагу будет увеличена эффективность работы органов ФМС в Крыму; также будут существенно сокращены расходы на содержание управления.

https://iskra-sev.ru/?q=node/4088 

 

17.12.14г. Жители Крыма смогут отказаться от иностранного гражданства, лишь заявив об этом в отделение Федеральной миграционной службы и сдав паспорт другого государства. Соответствующий законопроект, внесенный Госсоветом Крыма еще в августе, поддержал во втором чтении профильный комитет Госдумы

Крымчане, получившие российский паспорт, признаются в России гражданами, не имеющими гражданства иностранного государства, «в случае подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства», говорится в законопроекте Госсовета Крыма, рекомендованном конституционным комитетом Госдумы ко второму чтению. Согласно поправкам в федеральный конституционный закон о принятии Крыма в состав России, соответствующее заявление подается в ФМС, вместе с ним представляется паспорт другого государства. «Вопрос выхода из гражданства Украины, необходимого для реализации права на государственную и муниципальную службу, не решается по не зависящим от воли жителей Республики Крым – граждан Российской Федерации обстоятельствам», – пояснили авторы инициативы.

Согласно украинскому законодательству, выход из гражданства Украины как основание прекращения гражданства инициируется гражданином, а потеря гражданства Украины как основание прекращения гражданства инициируется государством в лице уполномоченных органов. При этом решение о прекращении гражданства Украины принимает президент страны, до его указа «гражданин Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины».

«Главное, чтобы мы знали, что человек отказался от другого гражданства, а примет ли это или нет та страна, это уже другой вопрос. Человек же не виноват, что нет возможности отказаться там от гражданства», – сказал РБК член комитета, единоросс Владимир Поневежский.

«Есть правовая коллизия: эти граждане будут одновременно гражданами России и Украины, но мы будем считать их только гражданами России. Это будут люди со спящим вторым гражданством, каких у нас миллионы – с гражданством Узбекистана, Туркменистана, Китая и др.», – отмечает экс-замруководителя ФМС РФ Вячеслав Поставнин.

Мария Макутина

https://top.rbc.ru/politics/17/12/2014/5491905f9a7947497d43a1fc#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[news]