Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Необходимо ли устанавливать нормативы предельно допустимых выбросов и получать разрешение на выброс при эксплуатации многоквартирного жилого дома с крышной котельной?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха») юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, при осуществлении производственного экологического контроля в соответствии с установленными требованиями проводят инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

Согласно пункту 2 указанной статьи Федерального закона инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами. Порядок разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками устанавливается Правительством Российской Федерации. Формирование и ведение перечня указанных методик осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»:

  • стационарный источник – источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника;
  • источник выброса – сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества;
  • вредное (загрязняющее) вещество – химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду;
  • загрязнение атмосферного воздуха – поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны, в том числе, обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

Таким образом, юридические лица, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, проводят инвентаризацию стационарных источников выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ.

При этом требование о проведении инвентаризации стационарных источников выбросов, не использующихся в хозяйственной деятельности юридические лица, не соответствует действующему законодательству.

Необходимо отметить, что проведение инвентаризация является обязанностью юридических лиц, имеющих стационарные источники.

При этом инвентаризация не проводится в отношении сооружений, технических устройств и оборудований, которые не выделяют в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества.

Важно отметить, что осуществление выбросов от стационарных источников выбросов, использующихся хозяйствующим субъектом не в процессе своей производственной деятельности, не является основанием для исключения данных источников из результатов инвентаризации, и не включения их в нормативы допустимых выбросов и разрешение на выброс. 

Таким образом, в случае эксплуатации хозяйствующим субъектом жилых зданий, являющихся стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, данные источники должны быть учтены в результатах инвентаризации, проекте нормативов допустимых выбросов и разрешении на выброс.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии