Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

О незаконности отказа терорганами РПН принимать заявки о поставке объектов, оказывающих негативное воздействие на ОС в письменной форме

Генеральная прокуратура подтвердила позицию Центра о незаконности отказа территориальными органами Росприроднадзора принимать заявки о поставке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в письменной форме

В адрес Центра в ответ на обращение по поводу несоответствия федеральному законодательству Методических рекомендаций по заполнению формы заявки о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие н на окружающую среду на государственный учет, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23 декабря 2015 года № 554, с использованием программно-технического обеспечения учета данных объектов, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 24 ноября 2016 года № 756, поступило Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 23 января 2017 года № 74/3-464-2015 (далее – Письмо).

В Письме Генеральная прокуратура указала следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) и пунктам 2 и 3 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 г. № 572 (далее - Правила), государственный учет объектов осуществляется посредством ведения государственного реестра.

Согласно пункту 35 Правил заявка о постановке объекта на учет направляется в территориальный орган Росприроднадзора посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о получении или в электронном виде посредством заполнения электронного средства формирования заявки с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или официального сайта Росприроднадзора в сети «Интернет».

С 1 декабря 2016 года в соответствии с требованиями Закона № 7-ФЗ и Правил Росприроднадзором введена в тестовую эксплуатацию соответствующая государственная информационная система: программно-техническое обеспечение учета объектов (далее – ПТО).

В целях упорядочения работы по рассмотрению поступающих в электронном виде заявок хозяйствующих субъектов о постановке объектов на государственный учет Росприроднадзором для территориальных органов разработаны Методические указания. Данный документ не регламентирует процедуру работы с заявками, поступившими на бумажном носителе. Таким образом, право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подачу заявки о постановке объекта на учет посредством почтового отправления Методическими указаниями не ограничивается.

Вопрос недопустимости отказов территориальными органами Росприроднадзора и уполномоченными органами субъектов Российской Федерации в рассмотрении заявок, поступающих на бумажных носителях, неоднократно освещался Росприроднадзором в ходе обучающих вебинаров, рабочих совещания и Всероссийских селекторных совещаний.

По состоянию на 20 декабря 2016 года территориальными органами Росприроднадзора выдано свыше 7000 свидетельств на бумажных носителях и более 5500 свидетельств по заявкам, поступившим в электронном виде.

Таким образом, заявка о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, может предоставляться как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии