Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Росприроднадзора от 20 апреля 2017 года № АС-03-04-36/8244 «О применении перечней объектов НВОС при постановке на государственный учет»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20 апреля 2017 года № АС-03-04-36/8244 «О применении перечней объектов НВОС при постановке на государственный учет»

Росприроднадзором издано Письмо с разъяснениями по вопросу определения уровня надзора объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при постановке таких объектов на государственный учет.

В соответствии с пунктом 6 статьи 65 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) федеральный государственный экологический надзор организуется и осуществляется при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и включенных в утверждаемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень.

В соответствии с Положением о федеральном государственном экологическом надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2014 года № 426, уполномоченным органом на утверждение перечней объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Перечни объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденные Приказами Минприроды России, составлены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 года № 285 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю», который утратил силу.

В настоящее время критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года № 903 «Об утверждении критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору».

Учитывая, что Приказ Минприроды России имеет меньшую юридическую силу, чем Постановление Правительства Российской Федерации, а также в связи с необходимостью включения в государственный реестр достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, при рассмотрении заявок о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет в соответствии с требованиями статей 69 и 69.2 Закона № 7-ФЗ Росприроднадзор полагает целесообразным руководствоваться критериями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года № 903.

Перечни объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденные приказами Минприроды России, планируется актуализировать на основании данных государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, по мнению Росприроднадзора существующие Перечни объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденные Приказами Минприроды России, могут не соответствовать действующему законодательству. В связи с изложенным применение указанных Перечней возможно только с учетом Критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года № 903

https://www.ecours.ru/ru/

Меню