Комментарий к Письму Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 июля 2015 г. № 12/59/16226 «Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам. или сточным водам»

Комментарий Центра правового обеспечения природопользования к Письму Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 июля 2015 г. № 12/59/16226

«Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам»

 

 В связи с изданием Министерства природных ресурсов и экологии РФ Письма от 13 июля 2015 г. № 12/59/16226 «Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам» Центр правового обеспечения природопользования разъясняет следующее.

В соответствии с письмом Минприроды России указано, что отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.

При этом в случае, если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.

В случае, если такие фракции удаляются иным способам, исключающим их сброс в водные объекты, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления.

Таким образом, с точки зрения Минприроды России отнесение фракций, находящихся в выгребных ямах, к отходам или сточным водам зависит от способа их удаления.

Хозяйствующие субъекты вправе применять указанную позицию Минприроды России по своему усмотрению. 

При этом необходимо иметь ввиду следующее.

В соответствии с абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с данным Федеральным законом;

В соответствии с п. 3.1 ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения, введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 г. № 607-ст, (далее - ГОСТ 30772-2001), отходы - остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.

В соответствии с п. 3.11 ГОСТ 30772-2001 отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. При этом к отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяйства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.п.

В соответствии с п. 19 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

В соответствии с п. 3.17 ГОСТ 30772-2001 указанного нормативного правового акта к сбросам относятся жидкие вещества, подлежащие выводу (сбросу в почву или водоем) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке этих жидких веществ и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных документов.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утв. Приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792, указаны следующие группы и подтипы отходов в составе блока отходов – отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору и обработке отходов (код 7 00 000 00 00 0) и типа отходов – отходы при сборе и обработке сточных вод (код 7 20 000 00 00 0):

- отходы при очистке сточных вод дождевой (ливневой) канализации (код 7 21 000 00 00 0);

- отходы при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод (код 7 22 000 00 00 0);

- прочие отходы при обработке хозяйственно-бытовых и смешанных сточных вод (код 7 22 900 00 00 0).

В соответствии с примечанием к п. 3.13 ГОСТ Р 53691-2009 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт отхода I – IV класса опасности. Основные требования, утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2009 г. № 1091-ст, к сбросам относят хозяйственно-бытовые стоки, осадки, сточные воды, сливаемые в системы водоотведения, водоочистки на территории хозяйствующего субъекта или в отстойники, на поля орошения и другие очистные сооружения. При этом после испарения или отведения жидкой фракции на полях орошения в водоочистных сооружениях остаются отходы.

При отсутствии прямых или косвенных указаний вязкие вещества следует рассматривать не как сбросы, а как отходы, если время их истечения из стандартного сосуда с выходным отверстием 4 мм в диаметре превышает 10 мин. при температуре 20 °C (что соответствует вязкости более 2,68 x 10 кв. м/с).

На основании изложенного, вода, содержащая вещества, которые могут быть улавливаемы при ее очистке, не является отходом производства и потребления.

Для отнесения вод к сточным водам (а не отходам) необходимо наличие следующих условий:

1.Содержание в воде веществ, которые могут быть уловлены при очистке сточных вод;

2.Вязкость вещества должна быть менее 2,68 x 10 кв. м/с).

При этом отходами являются вещества, уловленные в процессе очистки и сточных вод.

Таким образом, способ удаления фракций, находящихся в выгребных ямах, не может являться единственным критерием для решения вопроса об отнесении данных фракций к отходам или сточным водам.

 Подробнее:

https://www.ecospecialist.ru