Накопление отходов (о применении срока 11 месяцев)

Накопление отходов – временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Источник: Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

https://www.ecospecialist.ru

 

 

Юридическое заключение Центра правового обеспечения природопользования по вопросу о применении срока 11 месяцев, в течение которого отходы считаются накопленными к отходам, которые были образованы до 1 января 2015 года  

Основные выводы заключения:

1.В соответствии с общеправовыми принципами российского законодательства, а также судебной практикой применению подлежит, применительно к нормативным правовым актам одного уровня, нормативный правовой акт, принятый позднее.

Таким образом, при применении ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части использования сроков, указанных в определении понятий «хранение отходов» и «накопление отходов» применению подлежит срок 11 месяцев, указанный в понятии «хранение отходов» в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», принятым позднее, чем Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

2.В соответствии со ст. 54 Конституции Российской Федерации, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

При этом никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон;

3.Установленное Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» определение понятия «накопление отходов» содержит указание на шестимесячный срок накопления отходов.

При этом в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Таким образом, в ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» содержится норма, невыполнение которой влечет привлечение к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ;

4.Установление Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» новой редакции понятия «хранение отходов» устранило возможность привлечения организаций к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за накопление отходов за период от 6 до 11 месяцев.

Таким образом, с учетом требований ст. 54 Конституции Российской Федерации должна применяться новая редакция понятия «накопление отходов» в т.ч. в части установления срока, в течение которого складирование отходов не является хранением;

5.С 1 января 2015 г. временное складирование отходов на срок более чем шесть месяцев, но не более чем одиннадцать месяцев в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является накоплением отходов.

Превышение установленного действующей редакцией ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» шестимесячного срока накопления отходов не является основанием для привлечения организаций к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ;

6.К отходам, которые были образованы до 1 января 2015 года также, в соответствии со ст. 54 Конституции Российской Федерации, подлежит применению срок 11 месяцев, в течение которого отходы считаются накопленными.

При этом отходы, образованные в период с 10 ноября 2014 года, могут накапливаться в течение одиннадцати месяцев со дня их образования. 

https://www.ecours.ru/ru/