Инновационный лесопромышленный кластер планируют создать в Архангельской области

Архангельская область может войти в список регионов, где будут реализованы пилотные проекты по созданию инновационных территориальных лесопромышленных кластеров. Лесопромышленный кластер — это совокупность предприятий, организованная на определенной территории. Начиная с 2012 года на различных площадках, посвященных развитию лесопромышленного комплекса, обсуждался вопрос создания такого кластера в Архангельской области. В утвержденной стратегии развития лесопромышленного комплекса в мае этого года кластерный подход нашел свое достойное место. Ядром кластера выступят крупнейшие лесозаготовительные предприятия региона.

Функционирование кластера будет развиваться на всех этапах лесной продукции. Это и лесное хозяйство, и поиск совместных решений по лесовосстановлению, транспортировка древесины и многое другое.

На сегодняшний день в регионах России уже функционирует порядка 80 кластеров, и среди них такие известные как, например, Нижегородский индустриальный кластер, Поволжский автомобильный кластер, Хабаровский кластер авиа- и судостроения, Алтайский биофармацевтический кластер, Камский инновационно-промышленный территориальный кластер.

Объединение различных предприятий и организаций по кластерному типу ведется в России с 2010 года. В Архангельской области на базе оборонных предприятий Северодвинска создан судостроительный кластер, продолжается работа по развитию туристических кластеров в районах области.

Источник: https://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=03-12-2014&newsid=222279

Меню

Новости экологии