Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Проект поправок Правительства РФ «О внесении изменений в проект ФЗ № 392898-6 «О внесении изменения в статью 16 ФЗ «Об охране окружающей среды»

Проект поправок Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в проект Федерального закона №392898-6 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды»

Проект размещен 17.04.2015 г. на сайте https://regulation.gov.ru

Идет публичное обсуждение с 17.04.2015 г. – по 02.05.2015 г.

1. В положения Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающие в силу в 2016 г. и в 2019 г., предлагается внести ряд изменений.

К видам деятельности, за которые взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду предлагается добавить загрязнение водных объектов в результате проведения строительных, дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, твердыми взвешенными частицами, приводящими к загрязнению водных объектов взвешенными и химическими веществами.

На Правительство РФ предлагается возложить обязанность по установлению особенностей взимания платы за выбросы загрязняющих веществ  лицами, обязанными вносить эту плату, осуществляющими сжигание на факельных установках и (или) рассеивание попутного нефтяного газа.

Порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду планируется дополнить положением, в соответствии с которым при отсутствии соответствующих разрешений на выбросы и (или) сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления, оформленных и выдаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, для лиц, обязанных вносить плату, вся  фактическая масса выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ, размещаемых отходов учитывается при исчислении платы как  превышающая временно разрешенные выбросы и (или) сбросы, лимиты размещения отходов.

Предлагается включить положение, в соответствии с которым в случае несоблюдения снижения объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов производства и потребления вычет затрат на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду не осуществляется.

2. В отношении Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», планируется конкретизировать положения о единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров, в соответствии с понятийным аппаратом, предусмотренным проектом Постановления Правительства РФ «О порядке создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров».

3. В Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» планируется включить положение, в соответствии с которым государственная поддержка деятельности по внедрению наилучших доступных технологий и иных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду осуществляется при проектировании, строительстве, реконструкции объектов размещения отходов, которые не оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

4. В Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» планируется внести следующие изменения.

Полномочия Российской Федерации (субъектов Российской Федерации) в области обращения с отходами предлагается расширить обязанностью по утверждению методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному (региональному) государственному экологическому надзору.

Требования к объектам размещения отходов планируется дополнить положением, в соответствии с которым при ликвидации горных выработок могут использоваться вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства черных металлов IV и V классов опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок.

При осуществлении нормирования в области обращения с отходами, в лимиты на размещение отходов не включаются вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства черных металлов IV и V классов опасности, используемые при ликвидации горных выработок в соответствии с проектом их ликвидации.

5. Действующая редакция Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ предусматривает, что лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до дня вступления в силу указанного Федерального закона, действуют до 30 июня 2015 г.

Рассматриваемым проектом предлагается установить, что лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до дня вступления в силу Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (при условии, что срок их действия не истек), лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности и лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 октября 2015 г., действуют до 1 января 2016 г.

Проектом предлагается установить, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, утвержденные до 1 января 2016 года, действуют до указанного в них срока.

Предлагается изменить сроки вступления в силу положений, связанных с лицензированием деятельности с 1 июля 2015 г. на 1 октября 2015 г.

https://www.ecospecialist.ru/priobresti-po-spetsialist.html

 

На сайте Минприроды России и на сайте regulation.gov.ru опубликованы поправки к проекту федерального закона № 392898-6 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды», принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 19 марта 2014 года. Фирмой «Интеграл» проведен полный анализ этого документа, который представлен ниже:

Файл analiz_izmeneny_stati_16.pdf

  

Поправки к проекту ФЗ ... "лицензии на деятельность по обращению с отходами I – IV классов опасности, выданные до 1 октября 2015 года, действуют до 1 января 2016 года" (458-ФЗ)

 

Комментарии к Федеральному закону от 29.12.14г. №458-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления"

 

 

 

Меню

Новости экологии