Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Проект Постановления Гл. гос. санитарного врача об утв. СП 2.1.7.__________-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к определению класса опасности для здоровья человека токсичных отходов производства и потребления» (+сравнительный анализ)

Проект Постановления Главного государственного санитарного врача об утверждении СП 2.1.7.__________-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к определению класса опасности для здоровья человека токсичных отходов производства и потребления»

Стадия: процедура публичного обсуждения

Срок: с 16.07.2015 г. – по 14.08.2015 г.

Разработка проекта связана с необходимостью актуализации требований по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления, установленных СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления».

Рассматриваемым проектом предлагается признать утратившими силу указанные санитарные правила.

Проектом предусматривается установление актуализированных санитарно-эпидемиологических требований и критериев по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности, которые вводятся в целях установления и предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и среду его обитания.

Проектом также определяется, что отходы по степени воздействия на здоровье человека и среду его обитания распределяются на четыре класса опасности, при этом класс опасности отхода может быть определен аккредитованными в установленном порядке организациями расчетным или (и) экспериментальным методом путем установления параметров токсичности и оценки опасности (сенсибилизирующее, мутагенное, репротоксическое, канцерогенное действия).

Расчетный метод класса опасности отхода применяется, если известен качественный и количественный состав отхода и имеются необходимые сведения для определения показателей опасности компонентов отхода. В противном случае определение класса опасности проводится экспериментально.

Кроме того, класс опасности отходов, для которых согласно Перечню, приведенному в приложении 2 к рассматриваемому проекту (далее – Перечень) уже установлен класс опасности отхода, не подлежит дополнительному определению.

К основным изменениям, предусмотренным проектом относится распространение действия требований санитарных правил на медицинские отходы класса Г, тогда как СП 2.1.7.1386-03 не распространяют свое действие на медицинские отходы.

Также проектом предусматриваются необходимость наличие сведений для определения показателей опасности компонентов отхода, в отсутствие которых определение класса опасности проводится экспериментально.

В соответствии с действующими СП 2.1.7.1386-03 определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались, тогда как рассматриваемым проектом устанавливается, что определение класса опасности производится для каждого вида отхода.

Проектом предусматривается требование, в соответствии с которым в целях согласования класса опасности для отходов, указанных в Перечне, заявитель представляет в территориальный орган, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, сведения о производителе и (или) собственнике отхода, содержащие их реквизиты, и подтверждение, что наименование, количественный и качественный состав отхода соответствуют параметрам, указанным в Перечне.

В перечне токсикологических, санитарно-гигиенических и физико-химических показателей компонентов отхода, предусматриваются ранее отсутствующие показатели опасности – сенсибилизирующее действие при вдыхании и контакте с кожей, а также воздействие на репродуктивную функцию организма.

Данным проектом не предусматриваются требования к проведению экспериментальной оценки, а также показатели опасности и концентрации отдельных компонентов отходов, расчет ориентировочного водно-миграционного показателя, расчет концентрации летучих компонентов отхода в воздухе, эколого-гигиенические показатели и критерии отнесения отходов к классам опасности.

https://www.ecospecialist.ru

 

Юридическим департаментом Центра правового обеспечения природопользования подготовлен сравнительный анализ положений Проекта СП 2.1.7.______ -15«Санитарно-эпидемиологические требования к определению класса опасности для здоровья человека токсичных отходов производства и потребления» и СП 2.1.7.1386-03 Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 16 июня 2003 г.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии