Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов»

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 353-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов»

Данным Федеральным законом предусматривается создание лесопарковых зеленых поясов (далее – ЛЗП) – зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

В соответствии с данным Федеральным законом, решение о создании ЛЗП принимается законодательным органом государственной власти субъекта РФ, а в случае, если ЛЗП создается вокруг города федерального значения или на территориях нескольких субъектов РФ, – Правительством РФ по согласованию с соответствующими субъектами РФ.

В целях особой охраны природных объектов, расположенных в ЛЗП, устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. В частности, на территориях, входящих в состав ЛЗП, запрещаются:

  • использование токсичных химических препаратов, в том числе в целях охраны и защиты лесов, пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ;
  • размещение отходов производства и потребления I — III классов опасности;
  • размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к объектам I категории;
  • создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины;
  • разработка месторождений полезных ископаемых;
  • создание объектов капитального строительства (за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий);
  • размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.

Установлены особенности рубок лесных и иных насаждений в лесопарковых зеленых поясах и порядок их компенсации. В частности, запрещаются сплошные рубки лесных и иных насаждений.

            Федеральным законом внесены дополнения в ст. 8.25 КоАП РФ, устанавливающие, что нарушение юридическими лицами правил использования лесов в ЛЗП влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, КоАП РФ дополнен новой статьей – 8.45, предусматривающей, что нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Публикация: документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информацииhttps://www.pravo.gov.ru 4 июля 2016 года

Действие: вступает в силу с 1 января 2017 года

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии