Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Обращение о применении мер прокурорского реагирования в связи с изданием Росприроднадзором Письма от 15.03.17г. №АС-06-02-36/5194

Центр направил Генеральному прокурору РФ обращение о применении мер прокурорского реагирования в связи с изданием Росприроднадзором Письма от 15 марта 2017 года № АС-06-02-36/5194, и разъяснил применение отдельных его положений

Центром 23 марта 2017 года направлено обращение в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации (далее – Обращение) с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования в связи с изданием Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Письма от 15 марта 2017 года № АС-06-02-36/5194 (далее – Письмо).

По мнению Центра, позиция Росприроднадзора по вопросам зачета и возврата излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата), изложенная в указанном Письме, не соответствует нормам действующего законодательства.

При этом, до получения реакции Генеральной Прокуратуры Российской Федерации на Обращение, Центром предлагаются следующие рекомендации по применению Письма:

1.Росприроднадзором доведена до сведения территориальных органов позиция, согласно которой при выявлении излишне уплаченных сумм платы лиц, обязанных в соответствии со статьей 16.4 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды») вносить ежеквартальные авансовые платежи, приоритетным является принятие решения о зачете денежных средств в счет платежей будущего периода.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 16.5 ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйствующие субъекты вправе по своему усмотрению избрать способ корректировки платы с учетом излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие:

  • путем возврата излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  • путем зачета излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду в счет будущего отчетного периода.

Приоритетность какого-либо из указанных выше способов корректировки платы с учетом излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие законодательством не установлена.

2.Росприроднадзором также отмечено, что территориальный орган Росприроднадзора вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной лицом, обязанным вносить плату, ежеквартальной авансовой платы за негативное воздействие на окружающую среду, а именно: в силу части 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В таком случае, заинтересованное лицо вправе обратиться в судебные инстанции, а оформление возврата будет возможно по исполнительному документу.

По мнению Центра, указанное положение Письма  может применяться в следующих случаях:

  • при внесении ежеквартального авансового платежа, в размере большем, чем 1/4 суммы платы, внесенной за предыдущий отчетный период;
  • при внесении ежеквартальных авансовых платежей хозяйствующими субъектами, на которых такая обязанность не возлагается согласно пункту 3 статьи 16.4 ФЗ «Об охране окружающей среды».

В случае, если лицом, обязанным вносить ежеквартальные авансовые платежи, указанные платежи рассчитаны в соответствии с требованиями статьи 16.4 ФЗ «Об охране окружающей среды», излишне уплаченные суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду должны возвращаться территориальными органами Росприроднадзора на основании соответствующего заявления.

При этом обращение природопользователей в судебные инстанции не требуется. 

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии