Письмо МПРиЭ от 13 апреля 2017 года № 09-50/03071-ОГ «О представлении декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду»

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии от 13 апреля 2017 года № 09-50/03071-ОГ «О представлении декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду»

Минприроды России в соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2017 года № П9-10231 направило ответ на Обращение Центра к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу о ситуации, сложившейся в связи с непринятием Минприроды России нормативных правовых актов, необходимых для выполнения природопользователями обязанностей, предусмотренных ФЗ «Об охране окружающей среды».

В письме Минприроды России признало факт задержки принятия нормативного правового акта, утверждающего порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форму. Указанная задержка произошла вследствие ряда «объективных и, отчасти, субъективных причин», в дальнейшем Минприроды России обязалось предпринимать все зависящие от него меры для недопущения подобных случаев.

Также даны разъяснения по вопросу о переносе сроков представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, согласно которым перенос таких сроков невозможен поскольку «ни один федеральный орган исполнительной власти, в том числе Правительство Российской Федерации, не наделен полномочиями по приостановке и изменению действия принятых правовых норм и положений законодательства».

Необходимо отметить, что вопрос о возможности представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду после 10 марта 2017 года, без применения к хозяйствующим субъектам мер административной ответственности Минприроды России оставлен без ответа.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии