Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 10 декабря 2014 г. по делу № А69-245/2014. Состав правонарушения: ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей)

Постановление суда от 10 декабря 2014 г. по делу № А69-245/2014

Арбитражный суд: АС Восточно-Сибирского округа

Состав правонарушения: ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей)

Проверкой установлено, что участки территории производственной базы организации захламлены отходами производства и потребления (пластиковые стеклянные бутылки, бумаги, картонные коробки), по всей территории размещен строительный мусор (кирпичи, металлические трубы, части бетонных конструкций, деревянные стройматериалы), урны, покрышки от грузового автотранспорта.

Постановлением административного органа организация привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Частью 2 ст. 8.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Принимая во внимание отсутствие в КоАП РФ и Земельном кодексе РФ понятия «порча земель», арбитражный суд при разрешении спора руководствовался положениями Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России, утв. Приказ Минприроды России от 25 мая 1994 г. № 160 (утратила силу 10 января 2014 г.).

Согласно п. 4 Приложения 1 к указанной Инструкции порча и уничтожение плодородного слоя почвы - частичное или полное его разрушение в результате умышленных или неосторожных действий, а также вследствие непринятия мер по предотвращению негативных последствий, вызванных антропогенными и природными факторами. Характеризуется утратой плодородного слоя почвы или ухудшением его физических и биологических свойств, а также снижением природно-хозяйственной ценности земель.

Суд признал, что понятие «уничтожение» плодородного слоя земли предполагает фактическую утрату плодородного слоя или потерю им всех полезных свойств, включая невозможность использования почвы по ее сельскохозяйственному назначению.

Понятие «порча земель» предполагает частичное разрушение плодородного слоя земли, снижение качества земли, частичную утрату ее полезных свойств, ухудшение ее физических и биологических свойств.

Как отметил арбитражный суд, объективная сторона вменяемого организации правонарушения представляет собой действия по привнесению в землю не характерных для нее физических, химических, биологических веществ, соединений, организмов в нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

При этом ни в акте проверки, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в оспариваемом постановлении административным органом не установлено и не отражено, какие именно правила обращения с отходами производства и потребления нарушены организацией, в чем выразилось со стороны организации нарушение конкретных правил обращения с отходами производства и потребления, которое привело, по мнению административного органа, к порче земель, а также в чем конкретно выразилась порча земель.

Доказательства порчи земель, а также уничтожения плодородного слоя почвы в результате нарушения организацией определенных правил обращения с отходами производства и потребления в материалах дела отсутствуют.

Резюме суда:

Для правомерного привлечения организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ необходимо установление фактической утраты плодородного слоя почвы или потерю им всех полезных свойств, включая невозможность использования почвы по ее назначению.

Кроме того, необходимо установить, в результате нарушения каких законодательных требований, в т.ч. правил обращения с отходами, произошла такая фактическая утрата либо потеря почвой полезных свойств.

Меню

Новости экологии

  • Следить за строительством военного объекта в Арктике будет нацпарк «Русская Арктика»

  • Участники общественного совета при Минприроды России призывают ужесточить штрафы за загрязнение окружающей среды

  • Минприроды РФ планирует выйти в Госдуму с инициативой смягчить закон об обязательной экоэкспертизе в границах Байкальской природной территории

  • Проект Постановления Правительства РФ "Об установлении порядка взимания экологического сбора (в том числе порядка его исчисления, срока уплаты, порядка взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора)"

  • Комментарии, обзор изменений 219-ФЗ, поэтапный переход предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ), категории объектов, критерии отнесения

  • Коллекторы газа

  • Норвегия избавляется от угольной промышленности

  • Все мусоровозы предложили оборудовать системой ГЛОНАСС

  • Минприроды России потребовало оборудовать ЛЭП защитой от птиц

  • Проект федерального закона N 717040-6 "О биомедицинских клеточных продуктах"

  • Измеряли границы. Как прошла кругосветка судна «Адмирал Владимирский»

  • Мусоросжигательный завод отравляет воздух Владивостока. Возбуждено уголовное дело

  • Полигон ТБО для Челябинска может появиться в Красноармейском районе

  • Иркутские власти в 2016г планируют начать проект ликвидации "ртутного озера" на Усольехимпроме

  • Россельхознадзор выступил против передачи полномочий регионам

  • В жилищном законодательстве появилось новое понятие - твердые коммунальные отходы (ТКО)

  • Проект Постановления Правительства РФ "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

  • Поверхностное водозаборное сооружение

  • В Женеве обсудят проект нового договора по борьбе с изменением климата

  • В Челябинской области "дышать нечем" - там появился едкий дым, от которого даже "горечь во рту"

  • Приказ Минприроды России от 1 декабря 2014 г. № 529 «Об утверждении Порядка отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, и формы соответствующего акта»

  • Уровень воды в озере Байкал сейчас примерно на 40 сантиметров ниже по сравнению с показателем 2013 года. Строимость электроэнергии в Иркутской области 84коп/кВтч

  • Приказ Минприроды России от 22 мая 2014 г. № 225 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании дог. водопользования

  • Приказ Минприроды России от 6 мая 2014 г. № 204 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической эксп.

  • Арктика