Постановление суда от 15 августа 2016 года по делу № А60-1136/2016. Предмет рассмотрения: размещение отходов производства и потребления

Постановление суда от 15 августа 2016 года по делу № А60-1136/2016
Арбитражный суд: Семнадцатый ААС (Пермский край, Свердловская область, Удмуртская Республика)
Предмет рассмотрения: размещение отходов производства и потребления

Организация, осуществляет единственный уставной вид деятельности –  заготовка древесины. В результате деятельности образуются отходы в виде порубочных остатков.

Административным органом проведена проверка деятельности организации, по результатам которой административный орган направил в адрес организации предписание с требованием вести учет данных отходов в соответствии с установленным порядком.

Организация не согласна с данным предписанием, считает, что порубочные остатки, возникшие в результате данной деятельности, не относятся к опасным отходам, а сама деятельность по заготовке древесины не является деятельностью по размещению отходов в соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В целях защиты своих прав организация обратилась в суд с заявлением о признании данного предписания недействительным.

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, отметив, что возникающие в процессе производственной деятельности организации порубочные остатки относятся к отходам производства V класса опасности и подлежат учету в установленном порядке.

По результатам рассмотрения материалов дела апелляционный суд пришел к выводу, о том, что доводы суда первой инстанции являются правильными, при этом указал следующее.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» под отходами производства и потребления (далее – отходы) понимаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Согласно пункту 5 Порядка учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 года № 721, учету подлежат все виды отходов I - V класса использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размешенных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем за учетный период.

Приказом Росприроднадзора от 18 июля 2014 года № 445 утвержден Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), который включает перечень видов отходов, находящихся в обращении в Российской Федерации и систематизированных по совокупности классификационных признаков: происхождению, условиям образования (принадлежности к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме. В частности, в ФККО включены отходы при лесозаготовках (код 1_52_000_00_00_0), отходы производства круглых лесоматериалов (код 1_52_100_00_00_0), отходы древесины от лесоразработок (отходы сучьев, ветвей, вершинок от лесоразработок, отходы  корчевания пней, зелень древесная, отходы раскряжевки, хворост, валежник, обломки стволов (код 1_52_110_01_21_5)).

Таким образом, в результате деятельности организации образуются порубочные остатки, которые в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов отнесены к отходам лесозаготовок и вырубок. Данные отходы относятся к отходам производства V класса опасности и подлежат учету в установленном порядке.

При этом довод организации о том, что деятельность данной организации не влечет образования отходов в смысле, придаваемом этому понятию ФЗ «Об отходах производства и потребления», судами отклонен в силу следующего.

В данном случае основанием для выдачи оспариваемого предписания о необходимости ведения учета отходов послужили выводы о том, что в процессе осуществляемой обществом деятельности образуются отходы, предусмотренные Федеральным классификационным каталогом отходов, что установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено материалами дела. Образующиеся в ходе деятельности по лесозаготовке порубочные остатки не могут быть неучтенными и несистематизированными.

При этом организации не вменяется осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов.

Резюме суда:

Организация, осуществляющая деятельность по заготовке древесины, обязана вести учет отходов (порубочных остатков), образовавшихся в результате данной деятельности.

При этом то обстоятельство, что данный вид деятельности является единственным уставным видом деятельности организации, не является основанием для невыполнения указанной обязанности.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии