Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Интервью заместителя председателя Совета по морским млекопитающим, сообщает Программа "Белый медведь" РАН

Андрей Болтунов: Очень многое о белом медведе ещё предстоит узнать

– В каком состоянии сейчас находится популяция белых медведей?

– По оценке группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы (IUCN), на сегодняшний день насчитывается около 20–25 тыс. белых медведей в 19 субпопуляциях. Точную цифру привести невозможно, так как подсчитать этих хищников в природе очень трудно. Многие субпопуляции до сих пор очень плохо изучены.

Очень мало известно и о сезонном распределении. Неизвестны места устройства родовых берлог на большей части ареала в России (за исключением побережья Чукотки, острова Врангеля и Земли Франца-Иосифа). Слабо изучена популяционная структура, половой и возрастной состав, выживаемость в разных частях ареала разных возрастных групп (особенно медвежат).

Белый медведь – один из признанных индикаторов состояния арктических морских экосистем, который определяет, что происходит с экосистемой. Это очень важно в наше время, когда набирает обороты освоение арктических шельфовых месторождений углеводородов. Следует помнить, что белый медведь занесён в Красную книгу России, а значит, любая хозяйственная деятельность должна проводиться таким образом, чтобы не наносить ущерб самому медведю и его ключевым местам обитания.

Отдельно стоит вопрос о предотвращении конфликтных взаимодействий человека и белого медведя.

– Почему Вы стали изучать именно этот вид?

– Это очень харизматичный зверь. Пожалуй, самым любопытным для меня в белом медведе является то, что этот вид произошёл от сугубо сухопутного общего предка с бурым медведем. Он потянулся за своей излюбленной добычей – кольчатой нерпой – в арктические льды и стал таким, какой есть сейчас, – безусловным символом Арктики.

Этот молодой с эволюционной точки зрения вид уже далеко ушёл по образу жизни и даже особенностям физиологии от своих сухопутных предков и всё ближе к арктическим морским млекопитающим.

 

ИAП ARCTICuniverse

https://www.arcticuniverse.com/ru/news/20150611/10201.html

 

Меню

Новости экологии