Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Huffington Post: Лишившись льда, белые медведи придут к людям

В Чукотском море белые медведи из-за более раннего таяния льдов стали больше времени проводить на суше, сообщает Huffington Post со ссылкой на опубликованное недавно исследование. У ученых наибольшую тревогу вызывает то, что животные могут начать проникать в более густонаселенные районы, а это, в свою очередь, может представлять угрозу как для людей, так и для животных.

Изменение климата приводит к раннему таянию льдов в Арктике и вынуждает полярных медведей проводить значительно больше времени на суше, сообщает Huffington Post со ссылкой на недавно опубликованное исследование. Такие перемены, скорее всего, ударят по экосистеме Арктики, а также приведут к более частым встречам людей с дикими животными.

Исследование, опубликованное недавно в издании PLOS One, сравнило собранные с помощью спутниковых ошейников данные о поведении самок белых медведей в районе Чукотского моря в 1986–1995 годах с данными 2008–2013 годов. Как поясняется в статье, изучалось поведение только самок, поскольку у самцов шея шире головы, из-за чего им проще сбросить ошейник.
 
Ученые выяснили, что в последнее время полярные медведи стали меньше времени проводить на льдинах. Объясняется это тем, что по сравнению с 1986–1995 годами лед на севере стал таять на 20-40 дней раньше, а на юге - на 15 дней раньше.
 
На льдинах белые медведи обычно охотились на морских котиков, говорится  в статье. Но в результате изменений климата им пришлось гораздо больше времени проводить на острове Геральд и острове Врангеля. Количество медведей, которые в период с августа по октябрь проводят на суше больше недели, увеличилось почти в два раза, сообщает Huffington Post.
 
Увеличение времени пребывания на суше может, как пишет издание, привести к тому, что полярные медведи начнут охотиться на животных, которые не входят в их обычный рацион. Так, учеными среди прочего были отмечены случаи «локализованного, однако интенсивного» разорения гнезд морских птиц. Подобное, подчеркивается в статье, может спровоцировать серьезные последствия для экосистемы Арктики.
 
Но наибольшую тревогу вызывает то, что белые медведи в этом регионе могут начать проникать в более заселенные людьми районы.
 
«Увеличение использования [полярными медведями] наземной среды обитания может привести к большему числу взаимодействий с людьми, что может вызвать беспокойство о безопасности людей <…> или же привести к гибели животных», - приводит издание выводы исследователей.
 
В завершение Huffington Post отмечает, что, хотя данное исследование охватывало лишь группу из 19 белых медведей, однако затронутая в нем проблема с таянием льдов имеет значительно большие масштабы и относится ко всей Арктике. 
 

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2015-11-21/Huffington-Post-Lishivshis-lda-belie
 

Меню

Новости экологии