Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постпредство РФ: презентация российской заявки по Арктике в ООН назначена на 9 февраля

Россия подала заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа 3 августа

ООН, 5 февраля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Презентация заявки России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в Комиссии ООН назначена на 9 февраля. Об этом заявили в четверг в постоянном представительстве РФ при всемирной организации.

"9 февраля состоится визит в ООН министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского. Состоится презентация российской заявки на расширение границ континентального шельфа", - сообщили в постпредстве.

Россия подала заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа 3 августа. В планах России - присоединение хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана. Конвенция ООН позволяет расширять экономическую зону государств при условии, что морское дно за ее пределами является естественным продолжением окраины материка. Помимо России, на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США.

Россия уже пыталась отстоять свое право на анклав в Северном Ледовитом океане, который будет включать подводный хребет Ломоносова, в 2001 году. Впоследствии заявка РФ, которая также касалась участка в Охотском море, была отклонена комиссией. После этого было принято решение добиваться присоединения этих территорий по отдельности. В марте 2014 года претензии РФ на участок в Охотском море площадью 52 тыс. кв. км были удовлетворены.

Для подготовки заявки по Арктике Россия провела масштабные геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова. Считается, что в недрах континентального шельфа содержатся 83 млрд тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. При этом вероятность открытия новых крупных месторождений нефти и газа на практически неизученных зонах шельфа очень высока.

28 января дипломатический источник в МИД РФ заявил ТАСС, что рассчитывать на быстрое рассмотрение заявки не приходится. "Заявка весьма объемна, рассчитывать на быстрое завершение этих процедур не приходится", - сказал собеседник агентства. При этом в министерстве подчеркнули, что обращение РФ в комиссию ООН подтверждает приверженность Москвы "задаче укрепления международного сотрудничества в Арктике, выстраивания отношений с другими государствами и освоения ресурсов этого экологически уязвимого региона на прочных правовых началах".

Подробнее на ТАСС:
https://tass.ru/politika/2641345

Меню

Новости экологии