Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

РН-Шельф-Арктика представила программу геохимических исследований на шельфе в Баренцевом море

РН-Шельф-Арктика - дочка Роснефти, представила программу морских геохимических исследований (МГИ) на шельфовых участках недр на северо -востоке Баренцева моря.

 Как сообщили 11 февраля 2016 г в Роснефти, в ходе общественных слушаний, которые прошли в г Архангельске, была представлена программа МГИ на лицензионных участках недр Альбановский, Варнекский и Западно-Приновоземельский, расположенных в Баренцевом море.

 В рамках слушаний были подробно рассмотрены порядок реализации работ, а также необходимые меры по охране окружающей среды.

Участники слушаний одобрили представленную программу работ, включая данные по оценке воздействия на окружающую среду.

 

Программа МГИ на этих участках состоит из 6 частей:

- Техническая часть (Том 1).

- Оценка воздействия на окружающую среду (Том 2).

- Приложения к Тому 2.

- Результаты общественных обсуждений (Том 3).

- Резюме нетехнического характера (Дополнение 1).

- Согласования контролирующих органов (Дополнение 2). 

 Для любознательных напомним. что геохимические работы предполагают  регистрацию углеводородов и сопутствующих газов в приповерхностных донных отложениях.

По данным миграции от месторождений нефти и газа к дневной поверхности этих углеводородов и сопутствующих газов оценивается нефтегазоносный потенциал территории и определяются участки для поисковых работ и бурения скважин на локальных геологических структурах. 

 Программа исследований 3х лицензионных участков недр идентична и предполагает проведение батиметрической съемки и отбор проб донных грунтов 2мяисследовательскими судами.

Работы планируется выполнить в течение 1й летне-осенней навигации в период с 2016 по 2020 гг.

Нынешние МГИ включают батиметрическую съемку многолучевым эхолотом, отбор проб донных отложений, набортное определение свойств грунта в судовой лаборатории и доставку проб в лабораторию на берегу для исследований.

Примерный график:

-Мобилизация: середина июня - начало июля;

-Начало полевых работ: начало - середина июля;

-Максимальная продолжительность полевых работ на лицензионных участках недр в течение 1 навигационного сезона: 150 суток;

-Режим полевых работ: круглосуточно;

-Окончание полевых работ: конец ноября;

-Демобилизация: конец ноября - начало декабря;

-Подготовка итогового отчета: начало декабря - середина января;

-Получение разрешения МО РФ на международный обмен и на открытое опубликование материалов исследований и отчетных документов: середина января – середина марта;

-Передача полевых материалов и итоговых отчетов по результатам исследований в ФГУ НПП Росгеолфонд: середина марта – середина июня.

Предполагается использовать НИС: «Профессор Логачев», «Академик Голицын», «Керн» или др.

Есть нюанс. В районе архипелага Новая Земля существует особый режим плавания.

Там не то что рыбу ловить запрещено, там и шлюпки спускать не рекомендуется. 

 Напомним, что лицензии № ШБМ 15572 НР,  № ШБМ 15573 НР и  № ШБМ 15489 НР со сроком действия до 30 мая 2043 г на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Альбановского, Варнекского и Западно-Приновоземельскогоучастков Роснефть получила в 2013 г без конкурса.

Разовый платеж по Альбановскому участку недр составил 454,577 млн руб, поВарнекскому участку недр - 976,764 млн руб.

 Есть условия, которые Роснефти нужно выполнить.

На Альбановском участке недр до мая 2017 г нужно выполнить 2Dсейсмику, в объеме не менее 10 тыс км в 2014-2015 гг, и по 5 тыс км в 2016-2017 гг.

В июне 2017 г Роснефть должна начать там 3D сейсмику, а к маю 2022 г построить не менее 2 поисково-оценочных скважин.

На Варнекском участке недр к маю 2018 г должна быть проведена сейсмика и построена 1 поисково-оценочной скважина.

 В октябре 2014 г Роснефть завершила выполнение комплексных геофизических исследований в Баренцевом море, включающих 3D сейсмику и гравимагнитометрические работы на Западно-Приновоземельском лицензионном участке недр.

 В апреле 2015 г программы по ГГР получили положительное заключения Росприроднадзора о соответствии экологическим требованиям.

27 июля 2015 г Роснефть приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на участках недр, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря.

 Хотя с северо -востоком Баренцева моря Роснефть пока запаздывает, лицензии компания продолжает получать.

11 февраля 2016 г Роснефть получила лицензию на геологическое изучение Южно-Катанглийского участка недр.

 https://neftegaz.ru/news/view/146170/

Меню

Новости экологии